Вопрос № 323243 Опубликовано 08.08.2022 в 17:50

Имеет ли работодатель не уволить меня

Здраствуйте. В настоящее время моя дочь работает в ЖКХ отрабатывает после колледжа. В этом году она поступила на дневное обучение с 1 сентября. Подскажите могут ли ее уволить сегодня завтра, что для этого нужно. спасибо большое

Юлия :: Мачулищи

Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 3

"Сегодня завтра" , полагаю, не уволят. Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев: перехода на выборную должность служащего (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь); принятия решения учреждением образования о перераспределении, последующем направлении на работу молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве; зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени); нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора, поступления на военную службу по контракту (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь); увольнения по основаниям, предусмотренным в пунктах 1–3, 5, 6, абзацах первом–пятом и седьмом–девятом пункта 7 статьи 42, пунктах 1–3, 5–8 статьи 44 и пунктах 2–7 и 10 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь. Увольнение молодых специалистов, получивших высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование на условиях целевой подготовки, до окончания установленного договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) срока работы допускается: в случае расторжения договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) по основаниям, указанным в пунктах 5, 6 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании; по основаниям, предусмотренным в пункте 6, абзацах первом–пятом и седьмом–девятом пункта 7 статьи 42, пунктах 1, 5–8 статьи 44 и пунктах 1–7 и 10 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь. Для увольнения необходимо подать заявление с приложением документов, подтверждающих поступление.  

Юрий Анатольевич :: 08.08.2022 в 17:54

Для увольнения сегодня-завтра нужны основания. Я их не усматриваю.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.08.2022 в 20:28

Доброе утро! Юлия, когда она приступила к обязательной работе по распределению и какой трудовой договор с ней заключен? Обучение будет за счет бюджетных средств? Увольнение возможно в связи с зачислением в УО на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени) на основании подтверждающих это документов.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.08.2022 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2022 в 11:34

Подскажите, у меня есть письмо об зачислении и справка. Когда написать заявление. Чтобы дочку уволили.

Юлия :: Мачулищи

  Ответов: 3

Незамедлительно написать на имя нанимателя  

Юрий Анатольевич :: 09.08.2022 в 12:01

Юлия, когда она приступила к обязательной работе по распределению и какой трудовой договор с ней заключен? Обучение будет за счет бюджетных средств?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.08.2022 в 12:10

Пусть пишет уже.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.08.2022 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2022 в 13:43

Здраствуйте. Помогите пожалуйста. Как написать и на что можно сослаться, чтобы уволиться как можно раньше. Ребенка гнобят.

Юлия :: Мачулищи

  Ответов: 2

К сожалению, гнобят - не основание для увольнения. Если совершаются противоправные действия, следует обращаться в милицию.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.08.2022 в 13:45

Юлия, Вы отрывчато излагаете свой вопрос, уточняющие сведения не указываете. Что значит - "... ребенка гнобят"?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.08.2022 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2022 в 13:17

Здравствуйте. Будет учиться на бюджете. Справка есть, что дочка поступила. Но уволить ее хотят 31 августа. Не раньше

Юлия :: Мачулищи

  Ответов: 3

Раньше не обязаны  

Юрий Анатольевич :: 11.08.2022 в 13:23

Это правомерно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.08.2022 в 13:45

Юлия, Вы сами изложили в вопросе, что обучение с 1 сентября. Уточняющие сведения не указываете.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.08.2022 в 10:53