Вопрос № 323105 Опубликовано 02.08.2022 в 18:02

Может ли освободившейся по ст.174 получить социальное пособие после трудоустройства?

Добрый день. Недавно моя родственница освободилась из МЛС (ст.174 УК РБ). Может ли она при трудоустройстве претендовать на социальное пособие по Указу Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 41 «О государственной адресной социальной помощи». Социальные службы отказывают, ссылаясь на то, что обязанные лица не могут получать социальные пособия.

Людмила :: Светлогорск

Ключевые слова: освободившихся из МЛС., социальные пособия для лиц

  Ответов: 1

Государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия не предоставляется гражданам, если они возмещают расходы по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении  

Кирилл Олегович :: 03.08.2022 в 00:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2022 в 18:55

т.е. на получение государственной адресной социальной помощи в виде единовременного социального пособия (при условии занятости заявителя) как лицо, освободившееся из МЛС она рассчитывать не может?

Людмила :: Светлогорск

  Ответов: 2

Все верно. Она была осуждена по ст.174 УК РБ и отбыла наказание. Однако она остается обязанным лицом, если нет решения суда об освобождении данного обязанного лица от уплаты задолженности по возмещению расходов по содержанию детей и прекращением обязанности возмещения данных расходов. Объективных обстоятельств для назначения пособия тут нет.  

Кирилл Олегович :: 04.08.2022 в 00:17

Все верно. Она была осуждена по ст.174 УК РБ и отбыла наказание. Однако она остается обязанным лицом, если нет решения суда об освобождении данного обязанного лица от уплаты задолженности по возмещению расходов по содержанию детей и прекращением обязанности возмещения данных расходов. Объективных обстоятельств для назначения пособия тут нет.  

Кирилл Олегович :: 04.08.2022 в 00:17