Вопрос № 322822 Опубликовано 18.07.2022 в 17:50

Брачный договор. Имеет ли смысл заключать его в РБ

Доброго дня! Интересует вопрос: насколько эффективен брачный договор на судах по разделу имущества? Или это бумажка только для собственного успокоения, которая может оказаться бесполезной и раздел имущества все равно выполняется в соответствии с законодательством? Бывали в вашей практике случаи, когда БД признавали недействительным? Почему?

Василий :: Лида

Ключевые слова: Брачный договор развод распил

  Ответов: 3

Обычно эффективен. Но естественно эта "бумажка"может оказаться бесполезной. Есть случаи, когда Брачный договор или его отдельные условия признавались недействительными. Также договор может расторгаться. В том числе, с помощью суда в случае спора. Это обычная сделка, а не волшебная палочка.  

Юрий Анатольевич :: 18.07.2022 в 17:55

Очень даже эффективен. При наличии брачного договора имущество делится согласно договора. Брачный договор вполне может быть признан недействительным. См.гл. ГК о сделках (со ст. 154 ГК) и недействительности сделок (со ст. 169 ГК).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.07.2022 в 18:25

Здравствуйте! Василий, раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.07.2022 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2022 в 18:36

На сколько я знаю, одной из причин признания договора недействительным является то, что он ставит одного из супругов в крайне невыгодное положение. Но если супруги сами так договорились, почему он недействителен? Не понимаю... Если я правильно понимаю, невозможно договором установить "режим" раздельной собственности, потому что потом окажется, что он кого-то ставит в крайне невыгодное положение.

Василий :: Лида

  Ответов: 3

Неправильно понимаете. Не знаю откуда у вас такие странные выводы. Важно не только содержание договора, по которому одна из сторон оказывается в крайне невыгодном положении, но и субъективные моменты, воля сторон-не была ли супруга в силу каких-то обстоятельств вынуждена заключить договор на таких условиях. Да и вообще взяли вы , можно сказать, экзотику. Вообще не припомню признания Брачного договора недействительным на том основании, что он заключен в силу стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных условиях. Это даже вообразить довольно сложно. Есть полно других рабочих оснований.  

Юрий Анатольевич :: 18.07.2022 в 18:43

Неверно. Это очень сложное в плане доказывания основание и включает оно в себя не только крайне невыгодное положение (см. внимательно и полностью текст ст. 180 ГК). По этому основанию практика почти отсутствует.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.07.2022 в 20:43

Василий, раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.07.2022 в 10:53