Вопрос № 322782 Опубликовано 15.07.2022 в 20:38

Сокрытие алиментоплательщиком дополнительного дохода

Добрый вечер, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, в какие органы обращаться. Судебный пристав не в состоянии помочь. Получаю алименты на несовершеннолетнего ребенка по решению суда. Алиментоплательщик не уплачивает алименты по 3-4 месяца, затем уплачивает то 80 рублей, то 100. За 3 месяца дважды был уволен с работ. Как оказалось, недавно он снова трудоустроился официально. Пришли алименты в июне 80р. Также, он работает НЕ ОФИЦИАЛЬНО, СКРЫВАЯ СВОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОХОД. По закону, алимеетоплательщик обязан уплачивать алименты со всех своих видов доходов. В какие органы мне обращаться: 1. Чтобы с него истребовали в принудительном порядке сумму задолженности по алиментам. 2. Чтобы выяснили правду и доказали факт сокрытия им дополнительного дохода. 3. Чтобы назначили алименты не 50% БПМ А МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫЕ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Наталья Казючиц :: Минск

Ключевые слова: Сокрытие алиментоплательщиком дополнительного дохода

  Ответов: 1

1. В суд 2. Этим никто заниматься не будет. Алименты уплачиваются только с официальных доходов 3. Законом ничего подобного не предусмотрено. Алименты вам были назначены не 50% БПМ, а 25% заработка или иного дохода отца, но не менее 50% БПМ. Это и есть максимально возможные алименты в данной ситуации  

Юрий Анатольевич :: 15.07.2022 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2022 в 22:53

Спасибо. 1. Т.е. получается, что абсолютно любой человек в РБ может получать дополнительный не официальный доход, и не уплачивать с него ни подоходный налог Государству, ни прочие отчисления? И ничего за это не будет? 2. А если обратиться к Юристу, который сможет доказать наличие дополнительного заработка, суд сможет учесть это при назначении суммы алиментов?

Наталья Казючиц :: Минск

  Ответов: 1

1. Иногда да. Иногда нет. Я бы не стал так обобщать. 2. Обратитесь. Но суд ничего нового, кроме как 25% официального заработка, но не менее 50% БПМ , не может назначить. Так по закону. От того, что некий юрист сможет доказать наличие дополнительного заработка, этот заработок не станет официальным. Повторяю. Алименты удерживаются с официального дохода. Для суда тут абсолютно нет причин в части увеличения размера алиментов. Дело рассмотрено. Решение вынесено. Только по задолженности можете в суд обратиться.  

Юрий Анатольевич :: 15.07.2022 в 23:19