Вопрос № 322240 Опубликовано 22.06.2022 в 15:49

Можно переоформить детское пособие на другого человека?

Здравствуйте Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Сыну в августе будет 2 года только, но я сейчас хочу выйти на работу. Могу ли я переоформить детское пособие на маму-пенсионерку? Будет ли она что-то терять из пенсии? Куда нужно нам обратиться, чтоб переоформить с меня детское пособие на маму?

Кухарчик Леся :: Столбцы

Ключевые слова: Переоформление детского пособия

  Ответов: 1

Не можете. Отец (отчим) в полной семье, другой родственник или член семьи ребенка в возрасте до 3 лет, фактически осуществляющие уход за этим ребенком, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае, если они: находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (отпуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту службы); являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (далее – ремесленная деятельность), деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (далее – деятельность в сфере агроэкотуризма), и соответствующая деятельность приостановлена в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет в порядке, установленном законодательством, а мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) ребенка вышли на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), проходят подготовку в резидентуре в очной форме, являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, неосуществления предпринимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности).  

Юрий Анатольевич :: 22.06.2022 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2022 в 14:54

С отцом ребёнка мы в разводе, к тому же он находится в исправительной колонии, будет там ещё 8 лет. Даже не смотря на это, все равно нельзя переоформить детское пособие?

Кухарчик Леся :: Столбцы

  Ответов: 1

Нельзя. Закон не делает исключений для таких случаев. Рассмотрите вариант частичной занятости  

Юрий Анатольевич :: 23.06.2022 в 14:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2022 в 20:40

Родная сестра находится в отпуске по уходу за двумя детьми (одному 1год и 9 месяцев, второму - 1 месяц) можно переоформить на неё? Будет ли она что-то терять?

Кухарчик Леся :: Столбцы

  Ответов: 1

Нет информации для ответа  

Юрий Анатольевич :: 23.06.2022 в 20:50