Вопрос № 322223 Опубликовано 21.06.2022 в 19:36

Как заключить договор о безвозмездном пользовании, если владельцев квартиры двое?

Добрый день! Хочу заключить договор о безвозмездном пользовании жилым помещением с гражданкой РФ с целью ее регистрации в РБ. В связи с этим есть несколько вопросов: 1) Нужно ли регистрировать этот договор в каком-либо органе, и если да, то где это можно сделать? 2) Если я - одна собственница из двух, требуется ли письменное согласие второй собственницы, и если да, то нужно ли нотариальное заверение? 3) Если вторая собственница находится за рубежом, как получить согласие, чтобы оно было действительным в РБ?

Ахремчик Элина :: Минск

Ключевые слова: договор о безвозмездном пользовании, оформление документов, регистрация иностранного гражданина

  Ответов: 1

Собственник, наниматель жилого помещения, гражданин, являющийся членом организации застройщиков, вправе в порядке, установленном ЖК, предоставить занимаемое ими жилое помещение временно в безвозмездное владение и пользование гражданам (родственникам, свойственникам) с заключением договора безвозмездного пользования жилым помещением в простой письменной форме. Регистрировать и удостоверять договор не нужно. Необходимость письменного согласия второго собственника определяется степенью родства между вами и гражданкой РФ. Для вселения и регистрации родителей, детей, супруга согласие не требуется. Согласие зарубежом можно оформить в компетентных органах.  

Юрий Анатольевич :: 21.06.2022 в 19:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2022 в 21:13

Спасибо большое за ответ! Ещё вопрос такой: могу ли я как владелец сдать в безвозмездное пользование только свою часть квартиры, и нужно ли согласие второго собственника в таком случае, если это возможно?

Ахремчик Элина :: Минск

  Ответов: 1

Всё то же самое. Зависит от степени родства с гражданкой РФ. Если это ваша дочь или мать, то можете. Хотя с такими близкими родственниками обычно обходятся без подобного договора.  

Юрий Анатольевич :: 21.06.2022 в 21:20