Вопрос № 322214 Опубликовано 21.06.2022 в 16:50

Сколько по времени должна проводится проверка некачественного товара.

Купил в автомагазине главный цилиндр сцепления. При установке оказалось, что он не выполняет свои функции. Товар вернул в магазин на следующий день. Продавец сказал, что товар уйдет в сервисный центр для проверки. Прошло 2 недели, ответа нет. Подскажите сколько должна длится такая проверка, и вправе ли я (если сроки проверки вышли) требовать возврат средств.

Бычков Игорь :: Быхов

Ключевые слова: Сроки проверки некачественного товара.

  Ответов: 2

Если речь о защите прав потребителя, то продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проведении проверки качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, – также о месте и времени проведения проверки качества товара. Ремонтная организация при получении товара от продавца (изготовителя, поставщика, представителя) для проведения проверки качества товара обязана провести такую проверку в течение трех дней со дня получения товара. При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате проведенной экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара. Потребитель вправе принять участие в проведении проверки качества и экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также при возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения провести экспертизу товара за свой счет. Если в результате экспертизы товара, проведенной за счет потребителя, установлено, что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.  

Юрий Анатольевич :: 21.06.2022 в 16:52

Действительно, ваша ситуация находится в сфере защиты прав потребителей. Наша организация ОО "Голос потребителя" бесплатно готово помочь вам (как того требует закон) в данной ситуации и даже поспрсобствовать взыскать сумму морального вреда и ваших убытков. Пишите или звоните: +375333001770  

Компания "Адашкевич, Лях и партнеры" :: 22.06.2022 в 23:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2022 в 17:07

То есть конкретных сроков по проведению проверки качества товара нет? И Проводить ее могут через сколько угодно времени.

Бычков Игорь :: Быхов

  Ответов: 1

Как нет? Вы не читали ответ выше? Ремонтная организация при получении товара от продавца (изготовителя, поставщика, представителя) для проведения проверки качества товара обязана провести такую проверку В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ДНЕЙ со дня получения товара. Если мы о защите прав потребителя.  

Юрий Анатольевич :: 21.06.2022 в 17:15