Вопрос № 322027 Опубликовано 09.06.2022 в 23:17

Имеет ли юридическое значение подпись несовершеннолетнего лица (16-17 лет)?

Имеет ли юридическое значение подпись несовершеннолетнего лица (16-17 лет)?

Никитин Александр :: Минск

Ключевые слова: несовершеннолетний, Подпись

  Ответов: 2

Да. Но ряд сделок можно совершать только с 18 лет или при согласии законного представителя. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (кроме полностью дееспособного) без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 25 ГК, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя. Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются последствия, предусмотренные частями второй и третьей пункта 1 статьи 172 ГК.  

Юрий Анатольевич :: 09.06.2022 в 23:31

Нет информации для ответа.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.06.2022 в 23:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2022 в 00:02

Имеет ли она юридическое знаение при подписании документов в школе об ознакомлении с правилами поведения на торжественных мероприятиях и может ли быть использована против несовершеннолетнего лица в случае нарушения правил, указанных в данной бумаге?

Никитин Александр :: Минск

  Ответов: 2

Имеет юридическое значение при подписании документов об ознакомлении. Привлечение к ответственности возможно вне зависимости от подписания подобных документов.  

Юрий Анатольевич :: 10.06.2022 в 00:09

Да, конечно. Более того, есть ряд нарушений, за которые наступает административная или уголовная ответственность с 14 и 16 лет. Независимо от любых подписей.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.06.2022 в 01:37