Вопрос № 322024 Опубликовано 09.06.2022 в 22:15

Добровольное лишение родительских прав

Хочу добровольно отказаться от ребёнка, будут ли ко мне применены ст.80 и 82 КоБС

Юрий :: Минск

Ключевые слова: Отказ от ребенка

  Ответов: 1

Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: они уклоняются от выполнения обязанностей родителей; они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком; они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка; они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком; в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 85-1 КоБС.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.06.2022 в 23:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2022 в 23:09

У меня ни кто не отбирал ребёнка, я хочу оформить добровольный отказ через нотариуса.

Юрий :: Минск

  Ответов: 2

Если вы о лишении прав, то перечень оснований исчерпывающий.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.06.2022 в 23:59

В связи с чем отказ?  

Юрий Анатольевич :: 10.06.2022 в 00:11