Вопрос № 321886 Опубликовано 02.06.2022 в 18:56

Могу ли я её выгнать с этого ,как полноправный собственник?

Скажите, пожалуйста, есть дом. У меня право собственности 1/2. Я вступила в права. Живу в этом доме. И есть далёкая родственница, россиянка, которая имеет право на наследство 1/2 части дома, но не вступает в собственность. А права свои устанавливать хочет. Говорит, раз у неё есть документ о праве наследства, то она имеет полные права на этот дом. Подскажите, пожалуйста, может ли она проживать в этом доме, если у неё нет документов о собственности. Могу ли я её выгнать с этого дома, как полноправный собственник?

Анетько Евгения :: Новополоцк

Ключевые слова: Наследство

  Ответов: 1

Вы не полноправный собственник. У вас право на долю. Вы не можете выгонять второго наследника, принявшего наследство.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.06.2022 в 19:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2022 в 19:47

А как, в таком случае, платить коммунальные услуги и налоги за этот дом? Жыровки приходят на умершого человека, которого уже нет в живых 10 лет,а дочь только недавно мол получила документ о праве наследства,а в собственность не вступает, и пытается диктовать свои условия.

Анетько Евгения :: Новополоцк

  Ответов: 2

Налоги вообще не проблема. Каждому насчитают за половину. По коммунальным смотрите Положение о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги . Там подробно всё расписано.  

Юрий Анатольевич :: 02.06.2022 в 20:05

Вы должны перезаключить договоры. Если этого не сделано, конечно, квитанции будут приходить на умершего. Долевые собственники несут обязанности по содержанию общего имущества в долевом порядке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.06.2022 в 22:23