Вопрос № 321838 Опубликовано 01.06.2022 в 19:56

выплата пособия при выезде за границу

Здравствуйте. Ребенок до 3-х лет несколько раз в течение года с момента назначения пособия по уходу выезжает за границу. ФСЗН уведомляется. При возвращении выплата пособия возобновляется по заявлению. Но ребенок может находиться за границей более 183 дней суммарно за этот год. Вопрос: подлежит ли удержанию пособие, выплаченное за время нахождения ребенка в РБ в течение этого года ? Спасибо.

Мария :: Минск

Ключевые слова: выплата пособия при выезде за границу

  Ответов: 1

Право на государственные пособия семьям, воспитывающим детей имеют: постоянно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства; временно проживающие в Республике Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) на социальное страхование.  

Юрий Анатольевич :: 01.06.2022 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2022 в 21:09

Выдержки из общедоступных НПА не являются юридической консультацией. Читать умеем. Ответ вообще не касается сути вопроса. Вопрос о не назначении, а об удержании. Пожалуйста, ответьте кто-нибудь еще. Спасибо.

Мария :: Минск

  Ответов: 1

На сайте консультант может и будет консультировать так, как посчитает нужным. Тем более, если информации для ответа вы сообщили 0. "Выдержки" являются юридической консультацией. Ответ вообще касается сути вопроса. Слово "удержание" в данном случае неуместно абсолютно. Вопрос о праве на пособие. Что вы читали, а что нет мы не в курсе. Вы вправе обратиться к любому адвокату и на платном приеме попробуете диктовать свои правила. Однако далеко не каждый адвокат даже за деньги позволит вам так себя вести. P.s. намного конструктивнее было бы вместо хамства написать уточнение и в вежливой форме уточнить то, что вам непонятно. Хамство и необоснованные претензии никому не помогают решить вопрос.  

Юрий Анатольевич :: 01.06.2022 в 21:19