Вопрос № 321827 Опубликовано 01.06.2022 в 13:42

Возвращение исполнительного документа без возбуждения исполнительного производства

ОПИ вернул исполнительный документ без возбуждения исполнительного производства. Вот ответ: УСТАНОВИЛ: Имеется основание для возвращения исполнительного документа без возбуждения исполнительного производства, предусмотренное ст.45 закона РБ " Об исполнительном производстве": в отношении должника -индивидуального предпринимателя, должника-юридического лица в установленном порядке принято решении о ликвидации (прекращении деятельности) при отсутствии на исполнении исполнительных производств, по которым не завершена процедура реализации арестованного имущества. На основании изложенного, руководствуясь статьями 11, 12, 45 закона РБ " Об исполнительном производстве" ПОСТАНОВИЛ: Возвратить исполнительный лист, без возбуждения исполнительного производства. Подскажите пожалуйста, что означает ответ из ОПИ?(краткий ответ был таков, что ИП подал на ликвидацию и ищите ликвидатора) куда обращаться дальше? В администрации района, отдел торговли сказали, что не знают кто ликвидатор. ИП скрывается, на связь не выходит. Заранее благодарен за ответ!

Артем Николаевич :: Минск

Ключевые слова: опи, Возвращение исполнительного документа без возбуждения исполнительного производства

  Ответов: 1

Сведения о том, что юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) находится в процессе ликвидации (прекращения деятельности), о порядке и сроке заявления требований его кредиторами размещаются в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте юридического научно-практического журнала «Юстиция Беларуси» с последующим опубликованием в приложении к указанному журналу. Порядок размещения в глобальной компьютерной сети Интернет и последующего опубликования в приложении к юридическому научно-практическому журналу «Юстиция Беларуси» сведений устанавливается Советом Министров Республики Беларусь. При этом сведения, размещаемые в глобальной компьютерной сети Интернет, подлежат ежедневному обновлению с учетом поступающих для опубликования сведений и информации из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей об исключении из него субъектов хозяйствования. Момент начала течения срока для заявления требований кредиторами ликвидируемого юридического лица (прекращающего деятельность индивидуального предпринимателя) определяется датой размещения сведений о том, что юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) находится в процессе ликвидации (прекращения деятельности), в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте юридического научно-практического журнала «Юстиция Беларуси». См.подробнее https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=Pd0900001 - Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь  

Юрий Анатольевич :: 01.06.2022 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2022 в 15:49

В стадии ликвидации ИП находится больше года. На сайте «Юстиция Беларуси» публикации нет. Мне ежедневно отслеживать, появилась публикация об ИП в «Юстиция Беларуси»? Если появится публикация, то куда и к кому обращаться с заявлением, что бы ИП не закрыли, пока не рассчитается со мной согласно решению суда.

Артем Николаевич :: Минск

  Ответов: 1

Вы что-то путаете. Не может ИП больше года находиться в процессе ликвидации и чтобы при этом соответствующие сведения не разместили на сайте «Юстиция Беларуси» . Обратитесь очно к адвокату, если сами не можете найти. Вообще краткий ответ, по-моему, несколько противоречит письменному. Я не совсем понимаю ИП подал на ликвидацию или уже принято решение о ликвидации? Основанием для возврата исполнительного документа без возбуждения исполнительного производства является наличие решения о ликвидации (прекращении деятельности) при отсутствии на исполнении исполнительных производств, по которым не завершена процедура реализации арестованного имущества. Подробнее см. https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=H11600439 - Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь.  

Юрий Анатольевич :: 01.06.2022 в 16:47