Вопрос № 321760 Опубликовано 29.05.2022 в 21:36

мусор в подъезде

Доброго дня! В нашем подъезде проживает пожилая дама, которая из мусорных баков тащит то, что ей приглянётся и складывает (журналы, пакеты фирменных брендов, использованные пластиковые ёмкости от сметаны, йогуртов и т.п) на лестницах подъезда (от своего этажа вверх и вниз вдоль стен), а на межэтажную площадку приволокла шкаф без створок и складывает «добычу» туда (больше крупного ничего нет, так что будут ли к ней серьёзные претензии от пожарных – вопрос). Постороннего запаха в подъезде нет, мышей и т.п. тоже, поэтому будут ли к ней претензии от санстанции – также вопрос. Подъезд после капремонта, так что выглядит прилично, НО... У неё, возможно, не всё в порядке с головой, но состоит ли она на учёте не известно. Как можно кардинально решить вопрос в кратчайшие сроки? Если всё это кому-нибудь из жильцов подъезда выкинуть, возможны ли к ему претензии со стороны милиции (кража или т.п.)? ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Смирнов Андрей :: Минск

Ключевые слова: мусор в подъезде

  Ответов: 1

Обратитесь в милицию, жэс.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.05.2022 в 23:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2022 в 23:29

Какие меры они могут предпринять? и какой срок на это отводится по закону?

Смирнов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Могут провести профилактическую беседу, ЖЭС может применить профилактические меры воздействия, направить в адрес соседки предписание, назначить штраф. Подготовка дела об административном правонарушении к рассмотрению должна быть осуществлена не позднее десяти суток со дня начала административного процесса. При наличии поводов и оснований для начала административного процесса административный процесс считается начатым с момента: составления протокола об административном правонарушении; составления протокола о процессуальном действии; вынесения постановления о мерах обеспечения административного процесса; вынесения постановления по делу об административном правонарушении в случаях, когда применяется ускоренный порядок ведения административного процесса; фактического административного задержания физического лица.  

Юрий Анатольевич :: 30.05.2022 в 10:12