Вопрос № 321623 Опубликовано 25.05.2022 в 10:36

Сколько времени длится выход из кооператива

Подал заявление на выход из кооператива по газификации и благоустройству. (На момент подачи заявления все взносы и задолженности мной были погашены). В какие сроки мое заявление должны рассмотреть? С какого времени я не буду считаться членом кооператива?

Астапович Александр :: Минск

Ключевые слова: Выход из кооператива

  Ответов: 2

В Уставе почитайте  

Юрий Анатольевич :: 25.05.2022 в 11:12

Доброе утро! Александр, регламентируется Уставом, ознакомьтесь с ним.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.05.2022 в 10:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2022 в 11:18

Т.е. в теории меня в кооперативе могут держать бесконечно долго и я буду обязан оплачивать все ежемесячные/ежеквартальные взносы?

Астапович Александр :: Минск

  Ответов: 3

Т.е.нужно изучить Устав  

Юрий Анатольевич :: 25.05.2022 в 11:36

В кооперативе не держат. Особенно помимо воли.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.05.2022 в 12:25

Александр, а откуда такой вывод? Регламентируется Уставом, ознакомьтесь с ним.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.05.2022 в 10:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2022 в 11:39

Два месяца назад подал заявление. До сих пор в кооперативе. В уставе написано что решение принимается собранием уполномоченных.

Астапович Александр :: Минск

  Ответов: 1

Значит, читайте про порядок принятия решений собранием уполномоченных. Устав кооператива должен содержать условия и порядок приема в члены кооператива и прекращения членства в нем; права и обязанности членов кооператива; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков и др. Мы вам без изучения документов всё равно ничего конкретно ответить не можем. Так что или изучайте сами , или берите себе в помощь адвоката и изучайте с адвокатом, если сами не можете разобраться.  

Юрий Анатольевич :: 26.05.2022 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2022 в 11:42

На момент подачи заявления никаких задолженностей не было. За это время начался новый квартал - новые ежеквартальные взносы.

Астапович Александр :: Минск

  Ответов: 1

Если процедура принятия решения по прекращению вашего членства в кооперативе нарушена, можете взыскать эту сумму с виновных.  

Юрий Анатольевич :: 26.05.2022 в 12:05