Вопрос № 32146 Опубликовано 18.09.2008 в 18:00

Добрый день! У меня вопросы по поводу развода с гражданкой Эстонии. Прожили в браке 8 лет. Сыну 8 лет. Он по паспорту - гражданин Эстонии. Жили в Минске. У жены и сына вид на жительство в РБ. Жена, окончив университет, уехала с ребенком на Родину. Сейчас хочет подать на развод и ограничить меня в посещении ребенка. Вопросы следующие:1. при разводе, может ли ребенок (при его желании)остаться с отцом. 2. Если не может остаться с отцом в силу малолетсва, то в каком возврасте он сможет заявить о своем желании жить с отцом? Надо ли ему будет менять гражданство при этом? 2. каким образом зафиксировать право отца навещать ребенка в любое время. Сейчас для выезда за границу требуется приглашение от принимающей стороны. Жена не хочет его делать. Остается только туристом, но это накладно. Ребенку этого не объяснишь. Жена этим пользуется и настраивает его против отца.3. каким образом начисляются алименты, если жена подаст на развод в Эстонии? Каким образом перечисляются алименты за границу?

Риж Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

1. Может по решению суда. Желание ребенка в данном случае имеет факультативное значение. 2. По достижении возраста 10 лет. Гражданство менять не нужно. 2б. Соглашение о прядке воспитания ребенка, решением суда по этому же вопросу.Но этот документ не будет являться основанием для получения визы. 3. В соответствии с эстонским законодательством. 3б. Переводом: почтовым или банковским.  

Сергей Магонов :: 19.09.2008 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2008 в 13:59

Спасибо, все понятно. Хочу уточнить следующее: 1. Посоветуйте, пожалуйста, где будет при разводе будет затрачено меньше нервов для обеих сторон (я имею ввиду первая сторона - отец, вторая - мать с ребенком): при разводе беларусским или эстонским судом? 2. При выплате алиментов из Беларуси в Эстонию, сумма взымаемая банком за банковский перевод будет входить в сумму алиментов или алиментщик платит дополнительно? 3. Сумма алиментов должна обязательно переводиться в Эстонию или в Беларуси можно открыть счет на ребенка (мать ребенка)? 4. Выплаты алиментов будут производиться автоматически (путем удержания из заработной платы и переводе на счет) или это прцесс добровольно-принудительный? 5. Какой орган в Беларуси будет контролировать исполнение алиментщиком своих обязанностей по выплате алиментов? 6. В случае временной потери работы алиментщиком, какова сумма выплаты?

Риж Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

1. ХЗ, с эстонской судебной системой не знаком. 2. Расходы по пересылке оплачиаются плательщиком дополнительно. 3. Мать ребенка должна их ПОЛУЧАТЬ. Каким способом - определяйте соглашением сторон или судом: можно вплоть до отправки гонца в Этонию. Как правило, пересылают получателю. 4. Все зависит от того, как договоритесь с матерью ребенка: можно принудительно (т.е. по исполнительному листу алименты удерживаются из зарплаты и пересылаются получателю), или добровольно, т.е. взыскатель забирает исп. лист из суда, и Вы уплачиваете алименты добровольно (при этом утрачивается смысл обращения в суд за взысканием алиментов). 5. Суд по месту жительства обязанного лица, судебный исполнитель, в частности. 6. В размере процентуры от средней зарплаты по региону.  

Сергей Магонов :: 23.09.2008 в 16:54