Вопрос № 321386 Опубликовано 18.05.2022 в 14:59

Работа в прежней должности инвалида 2 группы

На предприятии работает инвалид 2 группы (причина инвалидности- общее заболевание) в должности мастера швейного участка, согласно заключению МРЭК ей установлен 7 часовой рабочий день, противопоказан физический труд выше 1а категории тяжести, доступен труд в оптимальных микроклиматических условиях, допустимых условиях по содержанию вредных химических веществ, по уровням шума и вибрации. Может ли она продолжать работу мастером швейного участка, если там есть вредность - пыль растительного или животного происхождения? Можно ли ей по договору бытового подряда брать на дом пошив рукавиц?

Ольга Я. :: Гомель

Ключевые слова: выполнение ИПРИ

  Ответов: 2

По договору бытового подряда брать на дом пошив рукавиц нельзя, если она не ИП, а заказчик не физлицо, использующее рукавицы для личных нужд. В остальном для ответа нет информации.  

Юрий Анатольевич :: 18.05.2022 в 15:07

Здравствуйте! Ольга, требования ИПРИ должны выполняться, т.к. работающим инвалидам наниматель обязан создавать условия труда в соответствии с ИПРИ. В остальном - надо видеть Ваши документы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.05.2022 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2022 в 10:39

Согласно МРЭК при наличии указанной вредности, она может продолжать работать мастером или нет?

Ольга Я. :: Гомель

  Ответов: 2

Обратитесь к адвокату очно  

Юрий Анатольевич :: 19.05.2022 в 10:56

Ольга, требования ИПРИ должны выполняться, т.к. работающим инвалидам наниматель обязан создавать условия труда в соответствии с ИПРИ. В остальном - надо видеть Ваши документы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.05.2022 в 11:14