Вопрос № 321353 Опубликовано 17.05.2022 в 05:39

Можно ИП освободиться от административного взыскания?

Статья 16.8 КоАП. Освобождение от административного взыскания полностью или частично. 1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, подвергнутые административному взысканию и ходатайствующие об освобождении от административного взыскания в порядке, определенном законодательными актами, могут быть по решению Президента Республики Беларусь, Межведомственной комиссии по освобождению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от административных взысканий и уплаты пеней полностью или частично освобождены от административного взыскания." — т.е при подаче ходотайства в "Межведомственную комиссию по освобождению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от административных взысканий и уплаты пеней", Администрацию Президента Республики Беларусь или "Управление делами Президента Республики Беларусь" могут отменить штраф? "В порядке, определенном законодательными актами" — о каких актах речь?

Фемида :: Минск

Ключевые слова: освобождение от административного взыскания, ИП Индивидуальный предприниматель

  Ответов: 1

См. , например, Указ о порядке освобождения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от административных взысканий и уплаты пеней. По всем подобным вопросам следует консультироваться непосредственно у адвоката, который занимается вашим делом и знает все детали, т.к.очень много специфики. Очевидно сами не справитесь. Чтобы освободиться от административной ответственности/взыскания, нужно действительно постараться.  

Юрий Анатольевич :: 17.05.2022 в 09:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2022 в 15:37

Это в какой орган подаётся? Сама юрист, но если возникнет необходимость в адвокате обращусь к Вам. Вижу хорошо владеете информацией и любите своё дело.

Фемида :: Минск

  Ответов: 1

Согласно названному выше Указу ходатайство и документы подаются заявителем в Управление делами Президента Республики Беларусь, Национальную академию наук Беларуси, республиканский орган государственного управления, иную государственную организацию, подчиненную Правительству Республики Беларусь, в подчинении (ведении, составе, системе) которых он находится, а заявителем, не находящимся в подчинении (ведении, составе, системе) этих органов, организаций, в том числе индивидуальным предпринимателем, – в облисполком (Минский горисполком) по месту его государственной регистрации. Спасибо за лестные слова, но я не адвокат и поэтому очно работать с вами не смогу.  

Юрий Анатольевич :: 17.05.2022 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2022 в 17:23

Извините, не совсем понятно в части облисполком (Минский горисполком) по месту его государственной регистрации. Это в "Минский областной исполнительный комитет" или "Минский городской исполнительный комитет"?

Фемида :: Минск

  Ответов: 1

Извините, не совсем понятно что вам непонятно. Если вы как ИП или юрлицо, о котором вы ведете речь, зарегистрированы в Минске, очевидно, это Мингорисполком. Если в области-соответственно, облисполком.  

Юрий Анатольевич :: 17.05.2022 в 17:43