Вопрос № 321214 Опубликовано 10.05.2022 в 21:15

Разглашение информации из больничного листа

Можно ли привлечь работников организации за разглашение данных из больничного листа,который был сдан для расчета пособия по временной нетрудоспособности.

Макарова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Разглашение данных

  Ответов: 1

Невозможно вам ответить. Все зависит от того, кто кому что разгласил, с какой целью, какими мотивами и т.д.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.05.2022 в 21:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2022 в 21:43

Работники стали обсуждать заболевание,указанное в больничном листке,есть подозрения,что все пошло из бухгалтерии,ведь больничный хранится у них. Вот и решаем вопрос,можно ли их привлечь за это.

Макарова Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Смотря каких работников. Если они сами узнали по слухам, то, конечно, нельзя. Они не субъекты хранения врачебной тайны. Ответственность несет медицинский, фармацевтический или иной работник, который без профессиональной или служебной необходимости разгласил сведения о наличии заболевания, диагнозе или результатах медицинского освидетельствования пациента.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.05.2022 в 22:26

Смотря каких работников. Если они сами узнали по слухам, то, конечно, нельзя. Они не субъекты хранения врачебной тайны.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.05.2022 в 22:26