Вопрос № 32113 Опубликовано 18.09.2008 в 00:21

Здравствуйте. Я хочу развестись с женой. У нас есть сын, ему 3 года. Жена является гражданкой Украины. Но она угрожает мне, что в случае развода она уедет на Украину и ребенка я больше не увижу. Что мне делать в этой ситуации? Я не хочу жить с женой, но и не хочу терять ребенка.

Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Уточните следующие моменты: 1. Где проживает семья? 2. Оформлен ли вид на жительство гражданки Украины в Беларуси? 3. Гражданином какого государства является ребенок?  

Сергей Магонов :: 18.09.2008 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2008 в 17:05

Мы проживаем в Беларуси, вид на жительство гражданки Украины в Беларуси оформлен, ребенок является гражданином РБ.

Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Если после развода она уедет на Украину, то сама может ребенка не увидеть: выезд несовершеннолетнего гражданина Беларуси, которым является ребенок, в сопровождении одного из родителей, может быть осуществлен с письменного согласия второго родителя (как правило, нотариально удостоверенного). Впрочем, выезд ребенка может быть разрешен судом и без согласия второго родителя, но временный выезд. Выезд на ребенка на ПМЖ без заключения между родителяим Соглашения о порядке воспитания ребенка суд, при наличии возражений второго родителя, не разрешит, т.к. права родителя, остающегося в Беларуси, будут ущемлены.  

Сергей Магонов :: 23.09.2008 в 16:31