Вопрос № 321118 Опубликовано 06.05.2022 в 14:19

Оспорить алименты

Здравствуйте. Буду очень признательна за помощь в данной ситуации. В феврале судом было установлено, что отец моего ребенка обязан выплачивать 25% алиментов в мою пользу. В апреле месяце его жена так же подала в суд на алименты в порядке приказного производства. Соответственно сейчас отец ребенка будет подавать на меня иск об уменьшении алиментов с 25% до 16.5%. Об их алиментах я узнала только вчера, в качестве третьего лица меня на их суд не привлекали. Они состоят в браке, живут вместе и ведут общее хозяйство. Подскажите пожалуйста, насколько правомерны их действия, обязаны ли были вызывать меня на их суд в качестве третьего лица и могу ли я как-то оспорить их решение суда?

Виктория Александровна :: Минск

Ключевые слова: Алименты

  Ответов: 2

Насколько правомерны их действия оценить сложно. Для этого информации у нас нет. Понятно, что вы подозреваете, что это было сделано исключительно с целью уменьшения алиментов на вашего ребенка. Но так ли это в действительности мы не знаем. Поскольку судебное постановление о взыскании алиментов на ребенка от нынешней супруги , скорее всего, вступило в силу, нужно в порядке надзора обращаться с жалобой к председателю областного суда/г. Минска, прокурору области/г. Минска.  

Юрий Анатольевич :: 06.05.2022 в 14:27

Иное лицо - не должник, права и (или) законные интересы которого затрагиваются определением о судебном приказе, в десятидневный срок со дня, когда этому лицу стало известно о вынесении такого определения, вправе подать в суд мотивированное заявление об отмене определения о судебном приказе с использованием любых средств связи. По результатам рассмотрения такого заявления судья выносит определение об отмене определения о судебном приказе либо определение об отказе в отмене определения о судебном приказе.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.05.2022 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2022 в 23:45

Спасибо. Подскажите пожалуйста, а если у меня нет копии их решения суда, то есть по сути я не знаю ни дату, ни номер дела (вчера аппеляционныц суд у него эту бумагу не принял), как мне подавать это заявление?

Виктория Александровна :: Минск

  Ответов: 2

У вас и не должно быть копии их решения. Указывайте в заявлении данные сторон. Какую бумагу апелляционный суд у кого-то не принял?  

Юрий Анатольевич :: 06.05.2022 в 23:49

Указывацте, что знаете. Потом истребуйте через суд недостающую информацию.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.05.2022 в 10:29