Вопрос № 321058 Опубликовано 04.05.2022 в 14:55

Взыскание долга по алиментам после совершеннолетия

Здравствуйте. У меня дочь 2002 года рождения. С мужем в разводе. На алименты подала в 2002 году. До 2007 года худо бедно алименты платились. После он уехал в Россию и все выплаты прекратились.Его разыскивали, но безрезультатно. Ни копейки не получила. Сейчас он собирается вернуться в Беларусь. Могу ли я или моя дочь взыскать с него долг по алиментам за 13 лет. Исполнительный лист находился в суде. Если да, то куда нам надо обращаться?

Лариса :: Минск

Ключевые слова: Алименты. Долг

  Ответов: 2

В связи с чем исполнительный лист находился в суде и с какого периода? Вы обращались в Минюст для исполнения судебного постановления?  

Юрий Анатольевич :: 04.05.2022 в 15:17

За 13 лет может быть проблематично. Вы не получали исполнительный лист?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.05.2022 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2022 в 16:13

После постановления суда в 2002году исполнительный лист был направлен в г.Воложино по месту пребывания и работы должника. В 2007 году должник уехал в Россию и исполнительный лист переслали в районный суд г.Минска. Отдел где взыскивают с должников, которые находятся за границей(я так поняла) его разыскивали. так по сей день никакой информации я не получала. Исполнительный лист там и остался. В Минюст я не обращалась.

Лариса :: Минск

  Ответов: 1

Нужно смотреть материалы исполнительного производства. Предположу, что хотя бы из-за того , что вы проявляли мало инициативы в этом вопросе, а просто ждали какой-то информации, что-то получить теперь будет сложно. Впрочем, это всего лишь предположение. Возможно, исполнительно производство приостанавливалось. Но это опять таки предположение. Без изучения документов вам никто конкретно не ответит.  

Юрий Анатольевич :: 04.05.2022 в 16:24