Вопрос № 321052 Опубликовано 04.05.2022 в 11:58

Является ли владелец облигаций кредитором?

Является ли владелец облигаций кредитором? Применяется ли статья 56 Гражданского Кодекса Республики Беларусь "Гарантии прав кредиторов юридического лица при его реорганизации" для владельцев облигаций?

Пинчук Дмитрий :: Жабинка

Ключевые слова: Облигации, кредитор

  Ответов: 2

Если в общем, то да  

Юрий Анатольевич :: 04.05.2022 в 12:07

Да, есть статус кредитора.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.05.2022 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2022 в 13:03

Юрлицо выпустило облигации. Через некоторое время провело реорганизацию, не уведомив меня. По заказу я могу требовать от них досрочно выкупить мои облигации через суд? Нужно ли при подаче иска мне оплачивать госпошлину 5% от стоимости облигаций предлагаемых к выкупу?

Пинчук Дмитрий :: Жабинка

  Ответов: 2

Что вы подразумеваете под "выкупить облигации" ? Госпошлина зависит от ваших требований. Мы не знаем каким образом будут сформулированы ваши требования. Обычно пошлина не 5% от стоимости облигаций.  

Юрий Анатольевич :: 05.05.2022 в 13:24

Нужно видеть ваш договор  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.05.2022 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2022 в 11:20

По проспекту эмиссии юрлицо должно выкупить облигации в конце срока их обращения. Но так как они провели реорганизацию и не уведомили меня в срок, то я хочу потребовать досрочного исполнения ими обязательств, а именно выкупить мои облигации. Какая госпошлина?

Пинчук Дмитрий :: Жабинка

  Ответов: 2

Напишите конкретно как будет сформулировано ваше требование/требования, а мы вам подскажем сумму пошлины  

Юрий Анатольевич :: 06.05.2022 в 11:37

Зависит от того, как вы сформулируете требования. См. Приложение 13 к НК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.05.2022 в 11:40