Вопрос № 321028 Опубликовано 01.05.2022 в 21:46

Пропал SWIFT перевод в долларах.

2 месяца назад отправили сумму $$$$ SWIFT переводом в США. Деньги на счету организации в США так и не зачислились но и деньги обратно не вернулись. Также 50дней назад была заказана услуга розыска денег - результата нет, банк не даёт никакой информации. 2 недели назад отправил жалобу в нац.банк. - результата нет. Что ещё можно сделать? Прошу помочь.

Maks :: Minsk

Ключевые слова: Пропал swift перевод в долларах.

  Ответов: 2

Банк не дает никакой информации на устные обращения или письменные? Можно обратиться в суд. Но предварительно лучше получить письменный ответ непосредственно от банка.  

Юрий Анатольевич :: 01.05.2022 в 22:03

Обратитесь в правоохранительные органы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.05.2022 в 23:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2022 в 22:18

первоначально обращались в офис - ответ был устный что деньги из РБ успешно ушли и мы свою работу полностью выполнили. затем закали платную услугу розыска денег. дальше я начал просто ежедневно доставать их звонками - ответ был всегда один - информации нет и всё. писали на емэйл - в ответ звонили из банка и сказали что не можем дать ответ никакой после того как написали краткую жалобу в нац банк - через пять дней позвонил сотрудник банк и спросил у меня "Может всё таки деньги дошли и там их не заметили?" просто два месяца нет денег. сумма не маленькая, я не могу просто ждать. что мне делать как быть? в банке говорят что их вины тут нет.

Maks :: v

  Ответов: 2

Не знаю есть ли вина банка. Вы ни в какие санкционные списки не входите?  

Юрий Анатольевич :: 01.05.2022 в 22:37

Обратитесь в правоохранительные органы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.05.2022 в 23:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2022 в 23:55

1. В санкционные списки не вхожу. Оплачивал как физ лицо, да и юр.лицом никогда не был. 2. А чем могут помочь правохранительные органы? Банк покажет что деньги ушли и всё - а дальше где они хз

Maks :: м

  Ответов: 1

Как чем? Возможно, допущены противоправные действия.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.05.2022 в 00:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2022 в 01:12

какие ещё варианты у меня есть? могу ли я повторно подать жалобу в нац банк в более развернутом виде, не довждавшись результата по первой.

Maks :: а

  Ответов: 1

Вам варианты вашего поведения разъяснены. И там нет повторной подачи жалобы. В случае дублирования жалоб об одном и том же , с вами прекратят переписку (даже если жалоба в расширенном виде).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.05.2022 в 11:37