Вопрос № 320962 Опубликовано 27.04.2022 в 14:30

Имеет ли право водитель парковаться на велодорожке

Добрый день! Такой вопрос: У нас в городе на одном из проспектов есть велодорожка по краю проезжей части, обозначенная сплошной линией и специальными указателями. Но проблема в том, что на ней постоянно паркуются автомобили - водители ставят свои авто на аварийку и уходят. На велосипеде приходится их либо объезжать по проезжей части, либо прыгать через высокий бордюр и ехать по газону. Подскажите, пожалуйста: 1. Законна ли такая парковка с точки зрения водителей авто? 2. Если нет, то как можно повлиять на ситуацию? Есть ли смысл сфоткать авто и передать фото в гаи? Куда вообще обращаться и как? Заранее спасибо!

Вадим К :: Минск

Ключевые слова: авто, велосипед, гаи, парковка, велодорожка

  Ответов: 2

1. С точки зрения водителей авто, возможно, речь идет о вынужденной остановке транспортного средства на проезжей части дороги и в местах, где остановка запрещена, что нарушением при определенных обстоятельствах не является. 2. Мы не можем угадать есть ли смысл, но в ГАИ обратиться попробуйте.  

Юрий Анатольевич :: 27.04.2022 в 14:40

Незаконно. Обратитесь в гаи.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.04.2022 в 20:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2022 в 17:31

Спасибо! Пара уточнений 1. я правильно понял, что если человек поставил на аварийку и просто ушёл по своим делам - то доказать, что он остановился не по вынужденной остановке (даже если я по той или иной информации знаю что это не так), у меня скорее всего не получится? 2. то есть мне сфотографировать авто на велодорожке и выслать в гаи? Или какой алгоритм действий?

Вадим К :: Минск

  Ответов: 1

Он совершает нарушение. Это ему надо объяснить, что было такого исключительного, что он припарковался с нарушением пдд. Вы доказывать не должны. Обратитесь в гаи.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.04.2022 в 20:59