Вопрос № 320933 Опубликовано 26.04.2022 в 15:14

Регистрация ребенкагр. Рф по месту жительства мамы гр. РБ

Здравствуйте,у меня такая ситуация я живу сейчас в России но я гражданка РБ, тут у меня родился ребенок,ходит в детский сад, сейчас хочу вернуться на ПМЖ в Беларусь.Как мне правильно оформить ребенка когда я приеду, он же считается гражданином РФ

Винникова Екатерина :: Гомель

Ключевые слова: Как правильно оформить регистрацию

  Ответов: 1

Он считается гражданином Республики Беларусь. Вопрос ваш не совсем понятен. Что значит "как правильно оформить"? Обратитесь в орган регистрации , к лицу, ответственному за регистрацию. Орган регистрации граждан по месту жительства или месту пребывания (далее – орган регистрации) – орган внутренних дел (в городах, поселках городского типа, где имеются органы внутренних дел), сельский (поселковый) исполнительный комитет (в сельских населенных пунктах и поселках городского типа, в которых не имеется органов внутренних дел). Лицо, ответственное за регистрацию граждан по месту жительства или месту пребывания (далее – лицо, ответственное за регистрацию): руководитель организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, производящей учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением, председатель правления жилищно-строительного (жилищного) кооператива, председатель товарищества собственников, председатель правления садоводческого товарищества или уполномоченное ими лицо; председатель сельского (поселкового) исполнительного комитета или уполномоченное им лицо; руководитель организации, в собственности либо в хозяйственном ведении или оперативном управлении которой находятся жилые помещения. По документам см. Указ 200 п.13.1 по Перечню  

Юрий Анатольевич :: 26.04.2022 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2022 в 16:17

Просто может какие то дополнительные документы нужно собрать, тут в России, так как отец ребенка гражданин РФ.

Винникова Екатерина :: Гомель

  Ответов: 1

См. Указ 200  

Юрий Анатольевич :: 26.04.2022 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2022 в 16:22

И даже тот факт , что ребенок родился в РФ, и свидетельство о рождении тоже оформляли в РФ, ребенок все ровно считается гражданином РБ? Спасибо большое за ответ.

Винникова Екатерина :: Гомель

  Ответов: 1

Хоть в Бангладеше. Вы гражданка Республики Беларусь на момент рождения ребенка, значит, и ребенок ваш гражданин Республики Беларусь. По документам см. Указ 200  

Юрий Анатольевич :: 26.04.2022 в 16:26