Вопрос № 320774 Опубликовано 19.04.2022 в 17:06

раздел имущества

Находясь во 2-ом браке жена приобрела от имени малолетней дочери от первого брака, квартиру. Сейчас находимся в бракоразводном процессе. Может ли супруг претендовать на часть квартиры/денежную компенсацию?]

Галина Сергеева :: г. Минск

Ключевые слова: раздел имущства

  Ответов: 1

Не вижу оснований  

Юрий Анатольевич :: 19.04.2022 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2022 в 17:18

Уточню вопрос, квартира приобретена в браке на имя несовершеннолетнего ребенка от первого брака, без ведома супруга. ( О существовании данной квартиры супруг узнал в суде). Денежные средства потраченные на приобретение жилого помещения являются совместно нажитым имуществом. в настоящее время имеется спор о разделе имущества. Может ли муж претендовать на 50% стоимости приобретенной квартиры на имя ребенка ( жена является официальным представителем своей несовершеннолетней дочери). Почему нет оснований?

Галина Сергеева :: г. Минск

  Ответов: 1

Потому что при тех формулировках, которые вы решили использовать в первом вопросе, никаких оснований действительно усмотреть невозможно. Учитывая нынешнее уточнение, супруг имеет право на получение компенсации. Есть даже несколько уголовных дел с похожими вводными.  

Юрий Анатольевич :: 19.04.2022 в 17:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2022 в 17:34

Спасибо, подскажите пожалуйста где можно подробнее почитать, может есть отсылки на нормативные док-ты?

Галина Сергеева :: г. Минск

  Ответов: 1

Основы почитайте в Кодексе о браке и семье (прежде всего, гл.5), постановлении Пленума Верховного Суда о практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака.  

Юрий Анатольевич :: 19.04.2022 в 17:36