Вопрос № 320756 Опубликовано 18.04.2022 в 20:10

КВАРТИРА ПО ДОГОВОРУ

С 2005 ГОДА ЖИВУ В ИТАЛИИ ВЫШЛА ЗАМУЖ ЗА ИТАЛЬЯНЦА,НЕ РАБОТАЮ ЖИВУ НА СРЕДСТВА МУЖА. В МИНСК ПРИЕЗЖАЮ ОДИН РАЗ В ГОД ,НА ДВЕ НЕДЕЛИ, ИМЕЮ КВАРТИРУ В МИНСКЕ . КВАРТИРУ НЕ СДАЮ. ЯВЛЯЮСЬ ПО БЕЛАРУССКИМ ЗАКОНАМ ТУНЕЯТКОЙ. В КВАРТИРЕ ПРОПИСАНА ТОЛЬКА Я. ПЛАТА ЗА КВАРТИРУ СОСТОВЛЯЕТ 100% .СЛЫШАЛА , ЧТО ЕСЛИ Я БУДУ КВАРТИРУ СДАВАТЬ ПО ДОГОВОРУ, И ОПЛАЧИВАТЬ НАЛОГ ,ТО Я НЕ БУДУ ТУНИЯТКОЙ. СПАСИБО.

Корот Зина :: Минск

Ключевые слова: налог

  Ответов: 3

Да. В таком случае вы не относитесь к трудоспособным гражданам, не занятым в экономике. См. Положение о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций  

Юрий Анатольевич :: 18.04.2022 в 20:18

К трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, не относятся граждане, сдающие жилые или нежилые помещения с уплатой налога с фищических лиц.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.04.2022 в 21:06

Доброе утро! Зина, в Положении о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций, определены категории лиц, которые относятся к занятым и к не занятым в экономике. См. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. №239.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.10.2022 в 09:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2022 в 18:13

Вопрос ? Где выход, как я могу быть трудоспособным гражданином, и быть занятым в экономике страны живя за пределами этой СТРАНЫ. ГДЕ ЛОГИКА? и ГДЕ ВЫХОД?????? СПАСИБО.

Корот Зина :: Минск

  Ответов: 4

Зарегистрируйтесь в качестве ИП, получите адвокатскую лицензию, сдайте жилое или нежило помещение. Вы считаете , мы можем онлайн придумать вам какой-то выход?  

Юрий Анатольевич :: 07.10.2022 в 19:26

Логично или нет, не в этом суть. Есть законодательство. И им надо руководствоваться. Либо можно пытаться инициировать изменения в него. Выход - сдавать квартиру, продать квартиру, вернуться в Беларусь и жить постоянно и т д. Вопрос выбора.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.10.2022 в 20:49

Логично или нет, не в этом суть. Есть законодательство. И им надо руководствоваться. Либо можно пытаться инициировать изменения в него. Выход - сдавать квартиру, продать квартиру, вернуться в Беларусь и жить постоянно и т д. Вопрос выбора.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.10.2022 в 20:49

Зина, в Положении о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций, определены категории лиц, которые относятся к занятым и к не занятым в экономике. См. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. №239.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.10.2022 в 09:24