Вопрос № 320677 Опубликовано 13.04.2022 в 15:30

Имеем ли мы право на собственное жилье в замен того что планируют снести?

Мы многодетная семья,дети 18л.8л.3г и 1,7 г.,живем в изолированном помещении дома на 8 квартир.У нас квартира приватизирована,55.6 кв.м. Сельсовет решил сносить наш дом,предлагая нам переселиться в строящийся новый дом ,в арендное жилье.Предложили нам компенсацию за наше жилье,пять с небольшим тысяч долларов США.За компенсацию купить жилье в нашем поселке не представляется возможным. Оплачивать аренду нам с семьей будет не просто. Можем ли мы просить что б нам дали собственное жилье равное нашей квадратуре? Либо большего размера квартиру с применением семейного капитала?

Буцерога Оксана Сергеевна :: гп Плещеницы, Лагойский район,Минская область

Ключевые слова: снос жилья, переселение

  Ответов: 2

Недостаточно информации для ответа. Можете просить. Отказ можете обжаловать.  

Юрий Анатольевич :: 13.04.2022 в 15:50

Если гражданину или организации принадлежит на праве собственности жилое помещение, находящееся в многоквартирном или блокированном жилом доме, признанное не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и непригодным для проживания либо аварийным или грозящим обвалом вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма, по решению местного исполнительного и распорядительного органа предоставляются: гражданину – жилое помещение типовых потребительских качеств (с его согласия), не уступающее по благоустройству и по общей площади ранее занимаемому им жилому помещению, в течение одного года на условиях договора найма арендного жилья. За принадлежащее на праве собственности жилое помещение, признанное не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и непригодным для проживания, гражданину, являющемуся собственником жилого помещения (участнику общей долевой собственности), выплачивается денежная компенсация в размере рыночной стоимости этого жилого помещения (соразмерно доле в праве общей собственности на это жилое помещение), определяемой в соответствии с законодательством об оценочной деятельности; организации – денежная компенсация, предусмотренная абзацем вторым настоящего пункта.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.04.2022 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2022 в 17:28

Хочу немного дополнить вопрос 320677.При сносе нашего жилья ,находящегося в собственности,нам предлагают арендное,получается ли это что в собственности у нас не будет совсем ничего? Значит ли это что нам нужно будет встать на очередь как не имеющих собственного жилья?

Буцерога Оксана Сергеевна :: гп Плещеницы, Лагойский район,Минская область

  Ответов: 2

Получается, в собственности у вас ничего не будет. В то же время, оснований встать на очередь не вижу. Но в исполком и по месту работы, конечно, на всякий случай обратитесь.  

Юрий Анатольевич :: 13.04.2022 в 17:34

Но у вас будет во владении и пользовании. По вопросу постановки на учет см.ст.35-37 ЖК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.04.2022 в 17:48