Вопрос № 320674 Опубликовано 13.04.2022 в 14:36

Действует ли п. 1, ст. 139 ЖК, если квартира находится в общей долевой собственности ?

Квартира находится в общей долевой собственности (ОДС). Два участника ОДС (я и брат) имеют равные доли по 1/2. В квартире проживаю только я. В квартире зарегистрированы : я, сын брата, по решению суда двое несовершеннолетних детей сына брата. Брат, сын брата проживают в отдельных, собственных квартирах. Сын брата собирается заселиться в квартиру моего проживания с двумя несовершеннолетними детьми на основании п. 1, ст. 139 ЖК . Я возражают против заселения несовершеннолетних детей сына брата на основании абзац 2, п. 3, ст. 136 ЖК. Кто прав ?

денисюк андрей :: минск

Ключевые слова: квартира, заселение

  Ответов: 2

Прав сын брата  

Юрий Анатольевич :: 13.04.2022 в 14:44

Детей, родителей, супругов сособственник может вселить без вашего согласия.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.04.2022 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2022 в 19:11

Здравствуйте ! Можно ли заселить в жилое помещение несовершеннолетних внуков одного участника общей долевой собственности без согласия другого участника общей долевой собственности на основании: абзац 2, п. 1, ст. 139 ЖК ? Жилое помещение в : п.1, ст. 139 ЖК находится в частной или в общей долевой собственности ?

денисюк андрей :: минск

  Ответов: 2

Частная собственность может быть долевой. Не забивайте себе голову лишними юридическими категориями. Местом жительства ребенка считается место жительства его родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами. Место жительства ребенка в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам определяется по обоюдному согласию родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами. Разногласия между родителями о том, с кем будет проживать ребенок, разрешаются в судебном порядке исходя из интересов ребенка. Кроме того, вы же сами упоминаете некое решение суда, которым , как я понимаю,констатировано право внуков проживать в этом жилом помещении.  

Юрий Анатольевич :: 14.04.2022 в 19:21

Недостаточно информации для ответа. Права детей производны от прав родителей. Члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, имеют право: предоставлять право владения и пользования жилым помещением без согласия собственника жилого помещения своим несовершеннолетним детям. На предоставление права владения и пользования жилым помещением другим гражданам требуется письменное согласие собственника жилого помещения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.04.2022 в 19:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2022 в 13:43

Здравствуйте ! Является ли собственник жилого помещения (п. 1, ст. 139 ЖК ) участником общей долевой собственности на это помещение ?

денисюк андрей :: минск

  Ответов: 2

Не понимаю вас. Но сын и внуки собственника имеют право проживать в спорном жилом помещении, о чем и имеется решение суда. Изучать законодательные акты нужно системно, раз уж вы за это взялись, а не вцепиться в одну статью и пытаться ее трактовать в свою пользу без каких-либо оснований. Изучайте тогда уж и Указ 413, и Кодекс о браке и семье, Гражданский кодекс и Жилищный кодекс за рамками одной статьи.  

Юрий Анатольевич :: 15.04.2022 в 13:46

Собственник доли (не жилого помещения) является участником общей долевой собственности.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.04.2022 в 15:06