Вопрос № 320549 Опубликовано 07.04.2022 в 23:35

Пособие на оздоровление

Работаю в середины июня 2021. В декабре заболела, отпуск взять не смогла. В апреле иду в отпуск. Бухгалтер говорит, что выплатит мне пособие на оздоровление 1 оклад, а то чтл мне должны за прошлый год 0,5 оклада - то «пропало». В коллективном договоре ничего не прописано. Пожалуйста, подскажите, как по закону мне должны выплатить ?) 0,5 оклада за пол года прошлого и этот год 1 оклад, всего 1,5 оклада ? Благодарю Вас!

Киневич Света :: Минск

Ключевые слова: Пособие оздоровление

  Ответов: 3

В случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. Не понимаю, что у вас пропало. У вас сейчас первый рабочий год. За какие полгода прошлого вы хотите? Вы хотите выплату каждые полгода? Так не получится.  

Юрий Анатольевич :: 07.04.2022 в 23:52

Доброе утро! Света, что значит "... мне должны за прошлый"? Вы указали, что работаете с середины июня 2021. Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу. Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных ст. 166 ТК. Единовременная выплата на оздоровление при предоставлении трудового отпуска выплачивается согласно ст. 182 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.04.2022 в 11:22

Бухгалтер совершенно права. Выплата на оздоровление к отпуску осуществляется ОДИН РАЗ В КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД. И если в каком-то году вы в отпуск не ходили, то и выплата за этот год НЕ сохраняется.  

Кокурина Ольга :: 08.04.2022 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2022 в 19:48

Благодарю за ответы. Хочу уточнить. В прошлом году пособие было 0,5 оклада, сейчас целый. Я иду в отпуск и мне выплатят целый оклад, тоесть я в «плюсе»? Следующий период начнётся с июля, если возьму в декабре отпуск, то пособие уже не выплатят, а в следующем году? Верно ?) Спасибо 😊

Киневич Света :: Минск

  Ответов: 1

Период вашего трудового отпуска с июля по июнь. Период учета выплаты материальной помощи на оздоровления - с декабря по январь. Если вы в 2022 году ходили в отпуск и получали выплату к отпуску. То следующую выплату сможете получить только в 2023 году.  

Кокурина Ольга :: 14.04.2022 в 17:37