Вопрос № 320427 Опубликовано 02.04.2022 в 21:19

Могу ли я уволиться?

Взял целевое. После того как закончил университет распределен в другой район, распредили не на ту специальность на которую обучался. Заключили контракт на 0.75 ставки, но работать полный рабочий день, время прописано в контракте. Позже был переведен на другую специальность по заявлению, но опять же, не та на которую учился и на тех же условиях. Получаю минимальную заработную плату, работаю по трудовому договору. Могу ли я уйти? С возмещением затрат на обучение?

Коваленко Михаил Александрович :: г. Минск

Ключевые слова: Целевое, увольнение

  Ответов: 3

Сложно ответить однозначно. Какой сейчас трудовой договор с вами заключен? Почему вы соглашаетесь работать не по специальности? Это ведь даже нельзя зачесть в отработку. Сумма возмещения получится немаленькая. Если с вами сейчас заключен срочный трудовой договор, можно пробовать уволиться в связи с нарушениями нанимателя, если они есть. Для этого нужно обратиться в госинспекцию труда, суд.  

Юрий Анатольевич :: 02.04.2022 в 21:34

Обратитесь в уо по поводу перераспределения по специальности. Увольнять в связи с возмещением средств вас не должны.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.04.2022 в 11:28

Доброе утро! Михаил, увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением установленных случаев. Рассмотрите вариант последующего направления на работу, к примеру, перевод к другому нанимателю. Как вариант - есть еще увольнение в связи с нарушениями нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий трудового договора. Либо нужны иные основания для последующего направления на работу, установленные КоО. Возмещение средств НЕ обязывает нанимателя Вас уволить, а сумма будет существенная.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.04.2022 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2022 в 21:49

Нету выбора. Заключен бессрочный трудовой договор на время декретного отпуска основного работника. Ко всему выше сказанному был лишён надбавки дважды. Приказа не видел и до сих пор не понимаю за что был лишён. Жилье снимаю сам, предоставленное жилье находится в аварийном состоянии.

Коваленко Михаил Александрович :: г. Минск

  Ответов: 3

Не может быть бессрочный трудовой договор на время декретного отпуска основного работника. Это противоречащие друг другу понятия. Как понять "нету выбора"? К вам или вашим близким применяют насилие? Угрожают? Нужно подавать жалобы, не пропуская сроки и не запуская ситуацию.  

Юрий Анатольевич :: 02.04.2022 в 22:00

Не может быть БЕССРОЧНЫЙ на ВРЕМЯ.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.04.2022 в 11:28

Михаил, увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением установленных случаев. Рассмотрите вариант последующего направления на работу, к примеру, перевод к другому нанимателю. Как вариант - есть еще увольнение в связи с нарушениями нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий трудового договора. Либо нужны иные основания для последующего направления на работу, установленные КоО. Возмещение средств НЕ обязывает нанимателя Вас уволить, а сумма будет существенная.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.04.2022 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2022 в 22:26

Ещё такой момент, ко всему выше сказанному, первонально я заключал договор с другой организацией, но она была ликвидирована.

Коваленко Михаил Александрович :: г. Минск

  Ответов: 2

Это какое отношение имеет?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.04.2022 в 11:29

Михаил, варианты для последующего направления на работу Вам были указаны выше. Дополнительно - ознакомьтесь со ст. 83 - 88 КоО и Постановлением 821.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.04.2022 в 10:09