Вопрос № 320334 Опубликовано 30.03.2022 в 12:18

Могу ли я вернуть почтовые расходы с покупателя?

Здравствуйте! на ресурсе kufar.by продала товар, который по договоренности с покупателем был отправлен наложенным платежом, доставка была включена в стоимость посылки, посылка пришла, но покупатель не забирает ее на почте, почти месяц обещала ее забрать и не забирала, последние дни вообще перестала отвечать на сообщения, вся переписка есть, телефонную трубку бросила, потом не отвечала, т.е. на связь не выходит. теперь за возврат товара мне снова придется заплатить, т.е. человек меня обманул на определенную сумму денег, могу ли я вернуть почтовые расходы, имея ФИО и телефон покупателя. если да, то куда обращаться? Спасибо.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: почтовые расходы, посылка

  Ответов: 2

Нужно обращаться в суд. Потребуюися ФИО покупателя, а также адрес.  

Юрий Анатольевич :: 30.03.2022 в 12:24

Нужно видеть ваш договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.03.2022 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2022 в 13:18

Без адреса обратиться в суд нельзя? отправление было осуществлено через сервис evropochta.by, где указывается адрес отделения, а не адрес проживания покупателя.

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Без адреса никак нельзя. Как вы себе это представляете? Суд должен ответчику направить копию вашего иска, уведомить о возбуждении дела, о дате и времени судебного заседания. Да и сможете ли вы вообще определить суд, в который нужно обращаться, без адреса ответчика? Пробуйте обратиться в милицию. Решить вопрос милиция не поможет. Но, по крайней мере, в ходе проверки могут установить адрес.  

Юрий Анатольевич :: 30.03.2022 в 13:25

Вы обязаны указать наименование и место жительства (место нахождения), контактные телефоны, факсы и электронные адреса (при их наличии) имеющих непосредственный интерес в исходе дела лиц.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.03.2022 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2022 в 13:21

Договора нет никакого, покупатель попросил отправить, я отправила, далее покупатель обещала забрать посылку, есть вся переписка, но сейчас, по истечении срока хранения посылки на почте покупатель перестал отвечать на все.

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Вы обязаны указать наименование и место жительства (место нахождения), контактные телефоны, факсы и электронные адреса (при их наличии) имеющих непосредственный интерес в исходе дела лиц.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.03.2022 в 13:26

"Покупатель попросил отправить, я отправила"это и есть договор. В переписке также обсуждались и условия сделки. Думать, что договор это обязательно лист бумаги , ошибка.  

Юрий Анатольевич :: 30.03.2022 в 13:27