Вопрос № 320290 Опубликовано 29.03.2022 в 13:54

Необходимо ли предоставить сведения в налоговый орган?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, при перечислении алиментов с российской банковской карты на белорусскую, мне, находясь в Беларуси, необходимо как-то известить налоговые органы об этих поступлениях? Бывший муж выплачивает алименты в добровольном порядке, не через суд С уважением, Татьяна

Татьяна Гармашова :: Минск

Ключевые слова: Денежный перевод из России и налоги

  Ответов: 2

Не вижу смысла. У вас все равно нет подтверждения, что это алименты. О поступлениях в налоговой и без вас узнают. Обязанности уведомить нет.  

Юрий Анатольевич :: 29.03.2022 в 14:39

Если налоговая затребует пояснения, будете пояснять.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.03.2022 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2022 в 14:47

Спасибо А уплачивать налог я должна, если периодически будут поступать банковские денежные переводы из России? Если да, то зависит ли уплата от полученной суммы за определенный период времени?

Татьяна Гармашова :: Минск

  Ответов: 1

В зависимости от кого и во исполнение каких обязательств. От суммы также зависит. Алименты, получаемые в соответствии с законодательством Республики Беларусь и (или) законодательством иностранных государств, освобождаются от подоходного налога. Но тут мы опять возвращаемся к тому, что у вас , наверное, нет подтверждения того, что это алименты.  

Юрий Анатольевич :: 29.03.2022 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2022 в 15:02

Благодарю за ответ Подтверждающего документа, как то Решение суда или какого-то иного...я не в курсе какими документами можно подтвердить уплату алиментов. Свидетельство о разводе есть. Фактически это банковский перевод от одного физического лица другому. То есть обязанность выходит есть? Вы не могли бы уточнить размер суммы?

Татьяна Гармашова :: Минск

  Ответов: 1

То есть вашей обязанности , выходит, связываться сейчас с налоговой я не вижу. Фактически банковский перевод от одного физлица другому может быть и дарением, и займом, и возвратом займа, и компенсацией в связи с разделом имущества и т.д. Освобождаются доходы в размере, не превышающем 8078 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные от физических лиц по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности: в результате дарения; в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно.  

Юрий Анатольевич :: 29.03.2022 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2022 в 14:52

Благодарю за ответ Меня к ответственности не привлекут за сокрытие доходов?)

Татьяна Гармашова :: Минск

  Ответов: 2

А в чем тут сокрытие? Не привлекут  

Юрий Анатольевич :: 29.03.2022 в 14:52

Не привлекут.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.03.2022 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2022 в 14:54

Ну типа незнание закона не освобождает от ответственности)

Татьяна Гармашова :: Минск

  Ответов: 2

Я вас не понимаю. И при чем тут сокрытие? Если вы считаете, что о каждом факте получения денег нужно бежать отчитаться в налоговую, то это не так.  

Юрий Анатольевич :: 29.03.2022 в 14:57

Это не всегда работает.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.05.2023 в 11:11