Вопрос № 320078 Опубликовано 17.03.2022 в 14:58

алименты, раздел имущества

Добрый день. Собираюсь подать на алименты. и наложить арест на имущество (квартира, машина все оформлено на мужа, приобреталось в браке). 1.Это все делается в одном заявлении? 2. В случае развода имущество приобретенное в браке (квартира прописаны 4 чел. я, муж, 2 детей (19 лет и 10 лет) каким образом делится?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества, алименты

  Ответов: 2

1. Зачем алименты иском?! Отцовство не установлено? Он платит алименты на других детей от другой матери? Подавайте в порядке приказного. Это намного быстрее и удобнее. 2. В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Вещи индивидуального пользования несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные принадлежности, музыкальные инструменты и т.п.) при разделе имущества не учитываются и передаются без соответствующей денежной компенсации супругу, с которым будут проживать дети. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, при наличии Брачного договора суд исходит из его условий и определяет, какие предметы подлежат передаче каждому из них. Раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором в отношении этого имущества, может быть произведен по обоюдному согласию супругов как в период брака, так и после его расторжения путем заключения супругами (бывшими супругами) в письменной форме Соглашения о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, которое подлежит нотариальному удостоверению. В случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная компенсация. При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Какой смысл в аресте квартиры не понимаю. Составляйте иск лучше с адвокатом.  

Юрий Анатольевич :: 17.03.2022 в 15:04

Можно в одном. Но лучше в разных. По заявлению о разводе вам дадут срок на примирение. Минимум три месяца. Каким образом делится, мы вам сказать не можем по объективным причинам. Это очень обширный вопрос. И масса нюансов всегда. А вы информации не сообщили никакой.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.03.2022 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2022 в 15:34

на данный момент интересует машина. Она оформлена на него и он уже нашел покупателя сестре за копейки ,а машина новая. а я против продажи

Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Не знаю успеете ли арестом предотвратить продажу, если у супруга уже есть какие-то договоренности и покупатели, но стоимость автомобиля может быть учтена при разделе имущества. Если сделка по продаже фиктивная, можно признать ее недействительной.  

Юрий Анатольевич :: 17.03.2022 в 15:40

Фиктивная продажа машины, либо нефиктивная, не препятствует разделу взысканию суммы, составляющей половину стоимости.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.03.2022 в 15:44