Вопрос № 32006 Опубликовано 16.09.2008 в 16:17

Добрый день. С мужем не живем вместе 5 лет. Официально брак расторгнут в мае 2005г. От брака есть сын 6 лет. В период брака в 2000г. была приобретена 2-х комнатная приватизированная квартира, собственником по договору купли-продажи является муж. При разводе без суда с обоюдного согласия (в устной форме) мы разделили имущество: нам с сыном-квартира, мужу-автомобиль (равноценный по стоимости с квартирой) и бизнес, который мы вместе создавали в период брака. Автомобиль официально был оформлен по доверенности, но фактически муж за него платил деньги (есть расписка владельца об оплате). Выписываться из квартиры муж не стал. Сейчас его бизнес обанкротился, "висят" долги в судебном порядке. Выписываться из квартиры он не хочет, оформлять дарственную своей доли квартиры - тоже. За его долги могут забрать мое имущество по месту прописки бывшего мужа, хоть он здесь не проживает. Я 5 лет плачу ком.услуги. Сама я выписать его не могу. Пожалуйста, помогите. Что мне делать?

Новикова Татьяна :: Новополоцк

  Ответов: 1

Лишь не имеющие права собственности на долю в жилом помещении бывшие члены семьи, могут быть выселены из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным статьей 39 ЖК (неоплата коммун. услуг).  

Андрей Павлович :: 16.09.2008 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2008 в 17:19

А могут ли судебные приставы описать мое имущество в счет долгов бывшего мужа, ведь он остался здесь прописан?

Новикова Татьяна :: Новополоцк

  Ответов: 1

Ваше имущество - нет. Его имущество могут (если таковое имеется). В то же время, если опишут Ваше, Вы имеете право предъявить иск об освобождении имущества из-под аресте и исключении из описи, мотивируя это тем, что имущество Ваше.  

Сергей Магонов :: 17.09.2008 в 20:26