Вопрос № 31993 Опубликовано 16.09.2008 в 14:27

Здравствуйте! Надеюсь на Вашу поддержку. У меня вопрос по семейным делам. Живу в Беларуси с ребенком шестой год, сами из России. Отец ребенка остался там. Официально брак не оформлялся, только свидетельство об отцовстве. Три года назад обратилась к юристам по вопросу лишения отцовства. Посоветовали для начала подать на алименты, то есть, если он не будет платить, то это дает право на лишение. Подала на алименты, никакого результата уже сколько времени...Тогда в суде сказали, что нужно обращаться в отдел опеки, чтобы решить вопрос о лишении отцовства... Недавно была там. Мне начали говорить, что все очень сложно, два разных государства и еще нужны всякие справки от отца (который неизвестно где, за столько времени). Идите, мол, в суд и добивайтесь справедливости у них. Замкнутый круг получается. Подскажите, можно ли автоматом, на основании того, что отец не платит алименты и уже столько времени не участвует в воспитании ребенка, лишить отцовства и куда обращаться конкретно? И могу ли я взыскать за все прошедшее время алименты? Заранее спасибо!

Сорвина Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос действительно непростой, т.к. лишение родительских прав - процедура довольно сложная. Вопрос решает суд, при этом все равно потребуется заключение органа опеки и попечительства. Начать как минимум следует с взыскания алиментов, т.е. объявить отца ребенка в розыск, пусть его найдут и взыщут алименты (кстати, в данной ситуации с него могут взыскать алименты за три последних года). Потом, как раз будет установлено его местонахождение/жительство, можно обращаться с иском о лишении родительских прав. Автоматически или как там еще никто родительских прав не лишит.  

Сергей Магонов :: 16.09.2008 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2008 в 15:44

Благодарю за ответ, но есть маленький нюанс. Три года назад, когда я подавала на алименты, мне сказали в суде, что все дальнейшие вопросы по алиментам, я должна уточнять уже в суде по месту проживания отца ребенка. Действительно ли это так? Каким образом? И еще. Как я смогу выезжать со своим ребенком за границу, если отец проживает в РФ и не проявляется уже столько лет?

Сорвина Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Ну да, в суде по месту исполнения. Исполнительный лист предъявлен к исполнению? 2. Если разрешение отца ребенка получить не представляется возможным, можно получить на выезд ребенка решение суда, который разрешит выезд.  

Сергей Магонов :: 17.09.2008 в 20:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2008 в 13:23

Вы меня извините, но я не совсем разобралась, с чего мне все-таки начинать процедуру лишения отцовских прав... Вы пишите, что это решает суд, что в суд надо предоставлять заключение опеки. Значит сперва надо обращаться в отдел опеки? Но меня оттуда отослали в суд. Опека требует справки от отца, которого я уже не видела столько лет. Значит надо давать письменный запрос, если они не хотят отвечать устно? Заранее спасибо!

Сорвина Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Обращаться следует в суд. Заключение органа опеки и попечительства суд затребует сам. В то же время, более удобно, если Вы обратитесь изначально в отдел опеки, а потом в суд - будет больше аргументов для суда к удовлетворению Ваших исковых требований. В любом случае отца ребенка придетсчя где-то откапывать или признавать безвестно отсутствующим, суду будет трудно не лишить его родительских прав, не поставив даже в известность.  

Сергей Магонов :: 24.09.2008 в 15:00