Вопрос № 319915 Опубликовано 09.03.2022 в 15:40

Допускается ли копирование и хранение служебной информации.

Здравствуйте. Работаю инженером по охране труда на производстве строительных материалов. По долгу службы работаю с различными документами, некоторые из которых предположительно являются коммерческой тайной предприятия. Периодически беру работу на дом, используя для этого личный ноутбук. Происходит это следующим образом: информацию со служебного компьютера копирую на флешку а затем с флешки на личный ноутбук. Вопрос: является ли копирование, а также хранение такой информации на личном ноутбуке нарушением требований законодательства? Если да то какая за это предусмотрена ответственность?

Юркасов, Дмитрий :: Гомель

Ключевые слова: Копирование и хранение служебной информации

  Ответов: 3

Не может быть 'предположительно'. Коммерческая тайна – сведения любого характера (технического, производственного, организационного, коммерческого, финансового и иного), в том числе секреты производства (ноу-хау), соответствующие требованиям настоящего Закона, в отношении которых установлен режим коммерческой тайны. См.ваши лнпа  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.03.2022 в 15:43

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.03.2022 в 15:43

Как это "предположительно являются коммерческой тайной"? Информация (сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах) охраняется в качестве нераскрытой информации, если она составляет служебную тайну или коммерческую тайну. В отношении информации может быть установлен режим коммерческой тайны при условии, что составляющие ее сведения не являются общеизвестными или легкодоступными третьим лицам в тех кругах, которые обычно имеют дело с подобного рода сведениями, имеют коммерческую ценность для их обладателя в силу неизвестности третьим лицам, не являются объектами исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и не отнесены в установленном порядке к государственным секретам. Режим коммерческой тайны считается установленным после определения состава сведений, подлежащих охране в режиме коммерческой тайны, и принятия лицом, правомерно обладающим такими сведениями, совокупности мер, необходимых для обеспечения их конфиденциальности. Сведения, в отношении которых не может быть установлен режим коммерческой тайны, определяются законодательными актами. Условия и порядок отнесения информации к служебной тайне определяются законодательством. Информация, составляющая служебную тайну или коммерческую тайну, защищается способами, предусмотренными законодательством. В случае незаконного ознакомления или незаконного использования, а также разглашения информации, которая составляет служебную тайну или коммерческую тайну, физические и юридические лица, государственные органы и их должностные лица обязаны возместить ее обладателю причиненные убытки. Такая же обязанность возлагается на работников, разгласивших служебную тайну или коммерческую тайну вопреки обязательству о неразглашении коммерческой тайны, трудовому договору (контракту), и на контрагентов, сделавших это вопреки гражданско-правовому договору. Работник обязан соблюдать установленный порядок хранения документов, материальных и денежных ценностей; хранить государственную и служебную тайну, не разглашать коммерческую тайну нанимателя, коммерческую тайну третьих лиц, к которой наниматель получил доступ.  

Юрий Анатольевич :: 09.03.2022 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2022 в 16:10

Копирование и хранение информации (являющейся коммерческой тайной) на личном ноутбуке является нарушением закона (декрета и т.п.)? Именно хранение и копирование, а не распространение.

Юркасов, Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 2

См. Закон о коммерческой тайне  

Юрий Анатольевич :: 09.03.2022 в 16:36

Режим коммерческой тайны считается установленным после определения состава сведений, подлежащих охране в режиме коммерческой тайны, и принятия лицом, правомерно обладающим такими сведениями, совокупности мер, необходимых для обеспечения их конфиденциальности. Режим коммерческой тайны включает в себя следующие меры: ограничение доступа к коммерческой тайне путем установления порядка обращения с носителями коммерческой тайны, а также контроля за соблюдением такого порядка; учет лиц, получивших доступ к коммерческой тайне; регулирование отношений, связанных с доступом работников к коммерческой тайне, на основании трудового договора (контракта), а также на основании обязательства о неразглашении коммерческой тайны, дополнительно заключаемого по требованию нанимателя с работником, получающим доступ к коммерческой тайне; регулирование отношений, связанных с доступом контрагентов к коммерческой тайне, на основании гражданско-правового договора; определение работников, ответственных за принятие мер по обеспечению конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну. Наряду с указанными мерами владелец коммерческой тайны вправе применять не запрещенные законодательством технические средства и методы защиты информации, а также другие меры, не противоречащие законодательству.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.03.2022 в 16:44