Вопрос № 319839 Опубликовано 03.03.2022 в 10:34

Как правильно по законодательству должна происходить процедура замены или возврата некачественного товара (микроволновая печь) ?

В магазине "Электросила" мною была куплена микроволновая печь. На второй день её распаковали и подключили проверить, задула всю комнату едким запахом, я уже не говорю про запах внутри. На третий день после покупки - упаковали её обратно и отвезли в магазин. Вся упаковка, наклейки - все осталось в первоначальном заводском виде. В магазине тоже её подключили и продавцы услышали запах, но в возврате или обмене товара отказали - сказали только после заключения сервисного центра.. Как правильно по законодательству должна происходить процедура замены или возврата некачественного товара в данной ситуации? Посоветуйте пожалуйста как нам действовать?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: возврат бытовой техники

  Ответов: 3

Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости – провести проверку качества товара, в том числе с привлечением ремонтной организации. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проведении проверки качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, – также о месте и времени проведения проверки качества товара. Ремонтная организация при получении товара от продавца (изготовителя, поставщика, представителя) для проведения проверки качества товара обязана провести такую проверку в течение трех дней со дня получения товара. При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате проведенной экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара. Потребитель вправе принять участие в проведении проверки качества и экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также при возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения провести экспертизу товара за свой счет. Если в результате экспертизы товара, проведенной за счет потребителя, установлено, что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.  

Юрий Анатольевич :: 03.03.2022 в 10:41

После проверки качества товара. Может потребоваться экспертиза.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.03.2022 в 11:30

Здравствуйте! Светлана, если покупатель считает, что проданный ему товар является товаром ненадлежащего качества (то есть имеет недостатки, которые не были оговорены продавцом при продаже товара), тогда покупатель вправе обратиться к продавцу с одним из требований по своему выбору в форме письменной претензии согласно п. 1 ст. 20 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей". В случае отказа в удовлетворении предъявленных требований - с иском в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.03.2022 в 09:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2022 в 12:27

Может быть в законодательстве закреплены какие либо строки на возврат некачественной бытовой техники (без всяких её испытаний сервисными центрами)? Так как сдается одежда в течение 14 дней..

Светлана :: Минск

  Ответов: 3

Качественная одежда сдается в течение 14 дней. А у вас некачественный, судя по всему, товар.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.03.2022 в 12:29

Без всяких испытаний можно только в случае, если продавец сразу же признает некачественность товара, признает, что недостатки возникли до его передачи вам либо по причинам, имевшим место до передачи товара покупателю.  

Юрий Анатольевич :: 03.03.2022 в 12:35

Светлана, ознакомьтесь с Законом Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей" (ст. 20 - 28).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.03.2022 в 09:46