Вопрос № 319740 Опубликовано 25.02.2022 в 14:43

Перевод из-за границы. России.

Здравствуйте. На какую сумму в год, можно получать переводы из-за границы чтоб они не облагались налогом?

Леонид :: Брест

Ключевые слова: Переводы налоги

  Ответов: 2

Недостаточно информации для ответа. Что это за переводы? Алименты? Дарение? Оплата товаров, услуг?  

Юрий Анатольевич :: 25.02.2022 в 14:46

Недостаточно информации для ответа.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.02.2022 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2022 в 14:53

Это просто дарение. Друг переводит долги. Без всяких расписок когда-то давал в долг. Живёт в России хочет вернуть переводами.

Кимежук Леонид :: Брест

  Ответов: 1

Это не дарение, а возврат займа. См.ст.208 НК. Не подменяйте понятия.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.02.2022 в 14:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2022 в 15:06

А как я в налоговой это докажу если человек в России и расписок нет. И ещё тогда вопрос, просто перевод от друга без понятий долг. Какую сумму он мне может прислать безвозмездно чтоб не облагалась налогом ?

Леонид :: Брест

  Ответов: 1

Вы читали ответ выше? Включая статью.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.02.2022 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2022 в 15:26

Забудем его долг. Спасибо за ответ. Подскажите, статью 208 читал и ничего вроде не нашел мне подходящего. Сколько денег в год мне могут перевести как подарок, чтоб эта сумма не облагалась налогом ? Спасибо что уделяете мне время.

Леонид :: Брест

  Ответов: 2

А как вы подтвердите, что это подарок? Налоговая не знает таких категорий, как "просто перевод". Расписок нет, а договор дарения есть? Если бы вы ознакомились со ст.208, то могли бы обратить внимание на п.22  

Юрий Анатольевич :: 25.02.2022 в 15:32

Для перевода должны быть основания. Как налоговой угадать, что этот перевод - дарение, а этот - возврат лолга, а этот - плата за покупку и т.д.?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.02.2022 в 18:28