Вопрос № 319720 Опубликовано 24.02.2022 в 12:17

Взыскать алименты за прошлый период, при условии что выплаты идут по устной договоренности, обозначенной в заявлении при разводе

Доброго дня. В разводе несколько лет. При разводе в заявлении было указано что содержание детей оговорено в устной форме. Алименты переводил почтовым переводом исправно. Затем обоюдно решили переводить алименты с карт- счета на карт- счёт. Исправно перевожу. Может ли бывшая супруга затребовать через суд взыскать алименты за прошлое время? Будет ли является для суда выписка из моего банка о переводах на ее карт-счет денежных средст?

Игорь :: Минск

Ключевые слова: Алименты, перевод на счет

  Ответов: 2

Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд. Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, а также в случаях, предусмотренных частью второй статьи 105 КоБС, алименты не были получены. Раз у вас есть какие-то опасения, возможно небеспочвенные, лучше эту историю формализовать. Например, написать заявление на работе, чтобы производили удержания, заключить у нотариуса соглашение. Выписка о переводах это всего лишь подтверждение перевода. Не придавайте ей слишком большого значения. Потом в суде возникают серьезные баталии с липовыми свидетелями по поводу того, что это был подарок бывшей супруге, или возврат долга, или компенсация за какое-либо имущество и т.п. Обычно правда торжествует, но нервы потрепать и втянуть в расходы на адвокатов (самому справиться редко кому удается) могут. Как бы то ни было, пока мать в суд не обратилась, презюмируется, что алименты выплачивались. Обычно за прошлое время алименты не взыскивают, т.к.матери не могут доказать уклонение от уплаты и принятие ими мер к получению средств на содержание.  

Юрий Анатольевич :: 24.02.2022 в 12:24

Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, а также в случаях, предусмотренных частью второй статьи 105 Кодекса о браке и семье, алименты не были получены.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.02.2022 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2022 в 12:32

Если вернуться к почтовому переводу на ее имя и указывать в графе вид перевода " алименты"? Это является док.базой, что производятся(лись) выплаты?

Игорь :: Минск

  Ответов: 2

Да. Это более конкретно  

Юрий Анатольевич :: 24.02.2022 в 12:49

Да. Является.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.02.2022 в 13:32