Вопрос № 319580 Опубликовано 17.02.2022 в 18:50

Могут ли отказать пенсионеру- инвалиду в данной услуге.

Имеет ли право на социальную помощь сиделки инвалид 1-ой группы, если пенсию он получает российскую, и проживает в Беларуси около 5-и лет?

Семушкина Светлана :: Борисов

Ключевые слова: Льготы

  Ответов: 1

Недостаточно информации для ответа. Не всем инвалидам 1гр.выделяют сделок. У вас есть письменный ответ?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.02.2022 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2022 в 19:44

Женщина является инвалидом после дтп, передвигается в коляске,не парализована.

Семушкина Светлана :: Борисов

  Ответов: 2

Скорее всего, только на платной основе  

Юрий Анатольевич :: 17.02.2022 в 19:54

Вы информации сообщаете 0 для ответа. Гражданка ли она хотя бы Беларуси, есть ли справка о нуждаемости в уходе. Вопросов масса.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.02.2022 в 23:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2022 в 20:18

Но ведь социальные услуги оплачивают частично все. Вопрос в том,что она жила и работала в России, а в Беларусь приехала уже пенсионером и инвалидом, приехала на историческую Родину. Она имеет такие же льготы, как и все?

Семушкина Светлана :: Борисов

  Ответов: 1

Не все оплачивают соцуслуги. Некоторые могут претендовать на бесплатное соцобслуживание, некоторые оплачивают частично, некоторые должны полностью. Поэтому и формулировка ваша "льготы, как и все" неправильная. У всех инвалидов обстоятельства и ситуации разные, поэтому во многих вопросах идет дифференциация даже в рамках одной группы инвалидности. Вам нужно получить письменный отказ с конкретным обоснованием и обжаловать его при наличии оснований.  

Юрий Анатольевич :: 17.02.2022 в 20:25