Вопрос № 319560 Опубликовано 17.02.2022 в 14:24

Курсы повышения квалификации во время трудового отпуска

Могу ли я пройти курсы повышения квалификации за собственные средства во время трудового отпуска?

Наталья :: Гродно

Ключевые слова: Курсы повышения квалификации

  Ответов: 2

Можете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.02.2022 в 14:54

Доброе утро! Наталья, да, время трудового отпуска и время, свободное от работы Вы вправе использовать по своему усмотрению.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.02.2022 в 09:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2022 в 15:47

Могу ли я совмещать курсы повышения квалификации за собственные средства и работу?

Наталья :: Гродно

  Ответов: 3

Если это позволяет ваш график, то можете. Если курсы в рабочее время, то вы должны взять очередной трудовой отпуск или отпуск без сохранения заработной платы.  

Кокурина Ольга :: 17.02.2022 в 15:57

Вопрос неконкретный. Мы не можем знать, сможете ли вы совмещать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.02.2022 в 16:00

Наталья, что значит "совмещать"? Можете, но в свободное от работы время, т.к. работники обязаны вовремя приходить на работу и ПОЛНОСТЬЮ использовать установленную законодательством продолжительность рабочего времени для выполнения своих обязанностей. В рабочее время ЗАПРЕЩЕЕТСЯ отвлекать работников от их непосредственной работы, освобождать от работы для выполнения общественных обязанностей и проведения мероприятий, не связанных с производственной деятельностью, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором, соглашением.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.02.2022 в 09:17