Вопрос № 319460 Опубликовано 14.02.2022 в 16:42

Изменение должностной

Подскажите нужно ли уведомлять работников о полном изменении их должностной инструкции, если да , то за какой период? Спасибо.

Илья :: Гомель

Ключевые слова: Изменение должностной

  Ответов: 2

О полном - в смысле со ВСЕМИ правами и обязанностями? Не факт, что это вообще законно. При любом сроке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.02.2022 в 17:33

Здравствуйте! Илья, для работников устанавливаются обязанности добросовестно исполнять СВОИ трудовые обязанности. При этом трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией) в качестве обязательного условия указывается в трудовом договоре. Вместе с тем, ТК устанавливает прямой запрет, согласно которому наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Когда наниматель, например, вносит в должностную инструкцию новые должностные обязанности, которые не предусмотрены квалификационной характеристикой по соответствующей должности, тогда у работника меняются существенные условия труда (трудовая функция). В этой связи, в данном случае должен быть соблюден порядок, предусмотренный ст. 32 ТК. В остальном - надо видеть Ваши документы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.02.2022 в 09:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2022 в 21:37

Получается, что обязанности одного человека (начальника)сейчас разделили на двоих т.е. в одном отделе будет два начальника,но по факту один будет делать больше чем второй, причём этим двум начальникам будут подчинятся одни и теже люди.

Илья :: Гомель

  Ответов: 3

Нужно видеть как это всё оформляется. В случае споров обращайтесь в ктс, суд.  

Юрий Анатольевич :: 14.02.2022 в 21:50

Вообще ни о чем не говорит ваше уточнение. Такие вопросы не решаются на сайтах бесплатных онлайн консультаций.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.02.2022 в 08:30

Илья, для работников устанавливаются обязанности добросовестно исполнять СВОИ трудовые обязанности. При этом трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией) в качестве обязательного условия указывается в трудовом договоре. Вместе с тем, ТК устанавливает прямой запрет, согласно которому наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Когда наниматель, например, вносит в должностную инструкцию новые должностные обязанности, которые не предусмотрены квалификационной характеристикой по соответствующей должности, тогда у работника меняются существенные условия труда (трудовая функция). В этой связи, в данном случае должен быть соблюден порядок, предусмотренный ст. 32 ТК. В остальном - надо видеть Ваши документы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.02.2022 в 09:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2022 в 22:06

Оформляется так, что пришла инженер по качеству вручает инструкции и говорит распишитесь.

Илья :: Гомель

  Ответов: 2

Обращайтесь к адвокату на личный приём.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.02.2022 в 08:31

Илья, для работников устанавливаются обязанности добросовестно исполнять СВОИ трудовые обязанности. При этом трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией) в качестве обязательного условия указывается в трудовом договоре. Вместе с тем, ТК устанавливает прямой запрет, согласно которому наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Когда наниматель, например, вносит в должностную инструкцию новые должностные обязанности, которые не предусмотрены квалификационной характеристикой по соответствующей должности, тогда у работника меняются существенные условия труда (трудовая функция). В этой связи, в данном случае должен быть соблюден порядок, предусмотренный ст. 32 ТК. В остальном - надо видеть Ваши документы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.02.2022 в 09:39