Вопрос № 319419 Опубликовано 12.02.2022 в 15:57

правильность расчета

добрый день, необходима юридическая помощь по данному вопросу. Садовое товарищество А 3 года назад провело водопровод с всесезонной подачей воды. В садовом товариществе 600 членов. Сумма расходов составила условно 40000 рублей. По истечении 3 лет соседнее садовое товарищество Б с количеством членов 45, обратилось с просьбой присоединиться к действущему в СТ А водопроводу, за что СТ А выставило сумму 50% от первоначальной, т.е. 20000 рублей. СТ Б настаивает на пропорциональном расчете стоимости, т.е. 40000:600*45=3000 рублей. Пожалуйста, разъсните кто в этой ситуации прав? И куда можно обратиться за разъяснением данного вопроса. С уважением

Ольга :: Минск

Ключевые слова: расчет долевого участия

  Ответов: 2

Что значит СТ Б настаивает на пропорциональном расчете? Настаивать можно, когда настаивающим кто-то что-то должен, а это не та ситуация.  

Юрий Анатольевич :: 12.02.2022 в 16:23

Настаивает? А какие нормы в обоснование своей позиции приводит настаивабщая сторона?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.02.2022 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2022 в 18:17

В дополнение к ранее заданному вопросу, СТ Б обосновывает свой расчет тем, что при строительстве водопровода каждый член товарищества участвовал пропорционально в строительстве, т.е. 40000:600 членов, на каждого получалось по 66,67 рублей. А получается нам выставляют 20000, т.е. каждый член должен оплатить 444,44 рублей. и речь не идет о совместном владении, а больше как аренда и разрешение пользования водой.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Т.е. СТ Б пытается воззвать к каким-то обывательским понятиям о справедливости, не основанным на законе.  

Юрий Анатольевич :: 12.02.2022 в 18:19