Вопрос № 319380 Опубликовано 09.02.2022 в 23:45

Пенсионные начисления будут на одну ставку или на 0,5

Здравствуйте! Я оформлен кладовщиком в компании А на 0,5 ставки. Через год меня принимают на работу в компанию Б тоже кладовщиком и также на 0,5 ставки. Компании А и Б разные, а учредитель один. Вопрос : Будут ли считаться два этих места работы одной полной ставкой и будет ли это как то влиять на уровень пенсионных начислений в будущем?

Нагорский Андрей :: Минск

Ключевые слова: Начисление пенсии

  Ответов: 3

Это не будет одной полной ставкой. Вопрос о влиянии на уровень пенсионных начислений конкретизируйте  

Юрий Анатольевич :: 10.02.2022 в 00:11

Доброе утро! Андрей, что значит "... будут ли считаться два этих места работы одной полной ставкой"? В стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда согласно законодательству о государственном социальном страховании. При этом, если среднемесячный фактический заработок (доход), из которого уплачены обязательные страховые взносы, за календарный год (либо менее календарного года, если в соответствующем году имели место прием на работу или увольнение, регистрация или исключение из числа плательщиков обязательных страховых взносов либо другие подобные обстоятельства) оказался ниже минимальной заработной платы, установленной законодательством, указанные периоды засчитываются в стаж работы с применением поправочного коэффициента. Поправочный коэффициент рассчитывается путем деления среднемесячного фактического заработка (дохода) лица на среднеарифметическую величину минимальной заработной платы за соответствующий период уплаты обязательных страховых взносов. Если Вы об этом спрашивали.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.02.2022 в 09:55

Это не одна полная ставка, а две по 0,5. При исчислении стажа во внимание принимается суммарный заработок, из которого уплачены страховые взносы за соответствующий период работы, и суммарная минимальная заработная плата за этот же период.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.02.2022 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2022 в 11:40

Скажем если общая зп с двух работ составляет менее минимальной заработной платы в рб. Как потом в итоге начисляются пенсионные выплаты?

Нагорский Андрей :: Минск

  Ответов: 2

В итоге пенсионные выплаты начисляются в общем порядке. Пенсии исчисляются по установленным нормам в процентах к откорректированному в связи с ростом средней заработной платы работников в республике фактическому заработку, который граждане получали перед обращением за пенсией. Формула расчета довольно сложная и вы, скорее всего, не помните всех данных для расчета, но примерно можно прикинуть здесь http://psz.gov.by/#/calc  

Юрий Анатольевич :: 10.02.2022 в 12:05

При исчислении стажа во внимание принимается суммарный заработок, из которого уплачены страховые взносы за соответствующий период работы, и суммарная минимальная заработная плата за этот же период.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.02.2022 в 12:18