Вопрос № 319228 Опубликовано 03.02.2022 в 10:00

Регистрации участка с самовольно хозяйства постройкой

Доброго времени суток уважаемые юристы. На участке, выданный во временное пользование сроком на 10 лет для сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных, мама построила деревянных навес под сено (деревянные столбы стоят на земле).Перед смертью мамы я обратился о предоставлении земли для ведения фермерского хозяйства, площадь которого включает этот участок. Получил решение руководства области об изьятии этих земель у колхоза и отвода этих земель ля ведения фермерского хозяйства после его регистрации. Оплатил все расходы на изготовление документов. Однако по семейным обстоятельствам не зарегистрировал кфх и на семейном совете приняли решения о регистрации кфх моей супругой. Она так же получила решение руководства области о тех же землях (об их включении в состав земель,с последующим предоставлением для ведения фх и отводом земель.участка после регистрации КФХ). Кфх супруга зарегистрировала, заявление на выделение согласованой земли в исполком подано, но ещё нет договора на выполнение землеустроительных работ. Одновременно с этим сосед по деревни написал жалобу на навес, воспользовавшись окном между тем, когда не стало мамы,а земля ещё в стадии оформления на КФХ.Получается навес уже не на лпх (поскольку статус лпх утраченные в вязи со смертью моей мамы),а самовольно постройка на землях которые ещё в стадии регистрации. Каким образом сохранить этот навес,который может стать причиной нерегистрации земли для ведения кфх до сноса этого навес а так же из-за жалобы соседа. Навес не нарушает никаких градост и сан. Норм.) расстояние от навес до границы соседа более 50 метров. На какие нормы закона сослаться в ходатайстве о регистрации участка без сноса навеса?

Егор :: Витебск

Ключевые слова: регистрации земельного участка, Самовольная хозпостройка

  Ответов: 1

Это ваше мнение, что навес не нарушает "градост и сан.норм"? Или вы общались со специалистами? Что по пожарным нормам? Чтобы подсказать вам какие-то нормы закона нужно знать ситуцию намного подробнее.  

Юрий Анатольевич :: 03.02.2022 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2022 в 12:40

Да, уточнили у специалистов нормы, вопрос только в том что "навес завис" и негде не был зарегистрирован

Егор :: Витебск

  Ответов: 1

Информации для ответа по-прежнему недостаточно. Хорошо, если всё действительно так просто, как вы считаете. По правовой регламентации можете начать изучать вопрос с ГК (ст.223), Закона об основах административных процедур. Указа 200 об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, Положения о порядке принятия решений по самовольным постройкам. Для подробной консультации обратитесь с документами к адвокату на очный прием. Иногда непосредственно в исполкомах подробно и доброжелательно консультируют. Грамотно подготовить заявление с учетом конкретных обстоятельств могут помочь адвокаты.  

Юрий Анатольевич :: 03.02.2022 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2022 в 14:27

Спасибо за ответ, сейчас стал вопрос нет ли ограничений на постройку навеса для сена или от солнца для животных на землях, выданных для сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных (код назначения 101107).

Егор :: Витебск

  Ответов: 1

Лично мне не понятно, требуется ли вообще регистрация навеса. Но это настолько специфические вопросы, что никто лучше, чем в местном исполкоме вам не одскажет.  

Кокурина Ольга :: 07.02.2022 в 19:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2022 в 13:24

Навес находится за пределами деревни

Егор :: Витебск

  Ответов: 1

Если вам не могут подсказать в сельсовете, обратитесь в областной исполком за консультацией.  

Кокурина Ольга :: 07.02.2022 в 19:45