Вопрос № 319180 Опубликовано 02.02.2022 в 00:28

отпуск для учащихся в ВУЗ заочной формы обучения

здравствуйте. Работаю по трудовому контракту, при этом учусь на з/о в институте. В данный момент пишу дипломную работу. Могу ли потребовать отпуск согласно ст ст 214, 215, 216 ТК РБ?Имеет ли право отказать наниматель?

Виктория Т. :: Минск

Ключевые слова: отпуск, получение высшего образования

  Ответов: 2

Работникам, успешно осваивающим содержание образовательных программ при получении среднего специального и высшего образования в заочной форме получения образования, на период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск до 30 календарных дней. Работникам при получении среднего специального и высшего образования в вечерней или заочной форме получения образования предоставляется отпуск: 1) на период сдачи государственных экзаменов – 21 календарный день; 2) на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы), магистерской диссертации – 90 календарных дней. Не может отказать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2022 в 09:12

Здравствуйте! Виктория, работникам, УСПЕШНО осваивающим содержание образовательных программ, при получении высшего образования в вечерней или заочной форме получения образования ПО НАПРАВЛЕНИЮ НАНИМАТЕЛЯ ЛИБО В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКЛЮЧЕННЫМИ С НИМИ ДОГОВОРАМИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ предоставляются гарантии, предусмотренные статьями 215 и 216 ТК и иными законодательными актами. ПРИ ОТСУТСТВИИ НАПРАВЛЕНИЯ НАНИМАТЕЛЯ, ДОГОВОРОВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЛИБО ИНЫХ ОСНОВАНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ КОЛЛЕКТИВНЫМ ИЛИ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ, М О Г У Т предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 ТК. В этой связи, за период отпусков, предоставляемых в связи с получением высшего образования в заочной форме получения образования, за работником сохраняется средний заработок при соблюдении вышеуказанных условий, установленных статьей 214 ТК. Иначе - при получении работником, успешно осваивающим содержание образовательных программ, высшего образования в заочной форме получения образования у нанимателя есть право (НЕ ОБЯЗАННОСТЬ) предоставить ему отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. Вместе с тем, при составлении графика трудовых отпусков наниматель ОБЯЗАН запланировать отпуск по желанию работника (т.е. работникам, получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования) в определенный период , – перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, а также во время каникул в учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования (ст. 168 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2022 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2022 в 11:50

Прошу прощения. Мой университет частный и инициатива об обучении моя. Наниматель все равно обязан предоставить мне отпуск для написания дипломной в количестве 90 дней?

Виктория Т. :: Минск

  Ответов: 3

Работникам, успешно осваивающим содержание образовательных программ, при получении среднего специального, высшего и послевузовского образования в вечерней или заочной форме получения образования при отсутствии направления нанимателя, договоров в сфере образования либо иных оснований, предусмотренных коллективным или трудовым договором, могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 ТК.  

Юрий Анатольевич :: 02.02.2022 в 11:55

Вы в статье увидели слово частный?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2022 в 13:37

Виктория, работникам, УСПЕШНО осваивающим содержание образовательных программ, при получении высшего образования в вечерней или заочной форме получения образования ПО НАПРАВЛЕНИЮ НАНИМАТЕЛЯ ЛИБО В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКЛЮЧЕННЫМИ С НИМИ ДОГОВОРАМИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ предоставляются гарантии, предусмотренные статьями 215 и 216 ТК и иными законодательными актами. ПРИ ОТСУТСТВИИ НАПРАВЛЕНИЯ НАНИМАТЕЛЯ, ДОГОВОРОВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЛИБО ИНЫХ ОСНОВАНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ КОЛЛЕКТИВНЫМ ИЛИ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ, М О Г У Т предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 ТК. В этой связи, за период отпусков, предоставляемых в связи с получением высшего образования в заочной форме получения образования, за работником сохраняется средний заработок при соблюдении вышеуказанных условий, установленных статьей 214 ТК. Иначе - при получении работником, успешно осваивающим содержание образовательных программ, высшего образования в заочной форме получения образования у нанимателя есть право (НЕ ОБЯЗАННОСТЬ) предоставить ему отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. Вместе с тем, при составлении графика трудовых отпусков наниматель ОБЯЗАН запланировать отпуск по желанию работника (т.е. работникам, получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования) в определенный период , – перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, а также во время каникул в учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования (ст. 168 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2022 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2022 в 13:56

извините, но не совсем понимаю. Может или обязан?

Виктория Т. :: Минск

  Ответов: 2

Почитайте внимательно ответ. Все указано.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2022 в 16:10

Виктория, работникам, УСПЕШНО осваивающим содержание образовательных программ, при получении высшего образования в вечерней или заочной форме получения образования ПО НАПРАВЛЕНИЮ НАНИМАТЕЛЯ ЛИБО В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКЛЮЧЕННЫМИ С НИМИ ДОГОВОРАМИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ предоставляются гарантии, предусмотренные статьями 215 и 216 ТК и иными законодательными актами. ПРИ ОТСУТСТВИИ НАПРАВЛЕНИЯ НАНИМАТЕЛЯ, ДОГОВОРОВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЛИБО ИНЫХ ОСНОВАНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ КОЛЛЕКТИВНЫМ ИЛИ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ, М О Г У Т предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 ТК. В этой связи, за период отпусков, предоставляемых в связи с получением высшего образования в заочной форме получения образования, за работником сохраняется средний заработок при соблюдении вышеуказанных условий, установленных статьей 214 ТК. Иначе - при получении работником, успешно осваивающим содержание образовательных программ, высшего образования в заочной форме получения образования у нанимателя есть право (НЕ ОБЯЗАННОСТЬ) предоставить ему отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. Вместе с тем, при составлении графика трудовых отпусков наниматель ОБЯЗАН запланировать отпуск по желанию работника (т.е. работникам, получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования) в определенный период , – перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, а также во время каникул в учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования (ст. 168 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2022 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2022 в 13:56

извините, но не совсем понимаю. Может или обязан?

Виктория Т. :: Минск

  Ответов: 2

Почитайте внимательно ответ. Все указано.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2022 в 16:10

Виктория, работникам, УСПЕШНО осваивающим содержание образовательных программ, при получении высшего образования в вечерней или заочной форме получения образования ПО НАПРАВЛЕНИЮ НАНИМАТЕЛЯ ЛИБО В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКЛЮЧЕННЫМИ С НИМИ ДОГОВОРАМИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ предоставляются гарантии, предусмотренные статьями 215 и 216 ТК и иными законодательными актами. ПРИ ОТСУТСТВИИ НАПРАВЛЕНИЯ НАНИМАТЕЛЯ, ДОГОВОРОВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЛИБО ИНЫХ ОСНОВАНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ КОЛЛЕКТИВНЫМ ИЛИ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ, М О Г У Т предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 ТК. В этой связи, за период отпусков, предоставляемых в связи с получением высшего образования в заочной форме получения образования, за работником сохраняется средний заработок при соблюдении вышеуказанных условий, установленных статьей 214 ТК. Иначе - при получении работником, успешно осваивающим содержание образовательных программ, высшего образования в заочной форме получения образования у нанимателя есть право (НЕ ОБЯЗАННОСТЬ) предоставить ему отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. Вместе с тем, при составлении графика трудовых отпусков наниматель ОБЯЗАН запланировать отпуск по желанию работника (т.е. работникам, получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования) в определенный период , – перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, а также во время каникул в учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования (ст. 168 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2022 в 12:28