Вопрос № 319083 Опубликовано 29.01.2022 в 12:23

налоговая льгота для фермерских хозяйств

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста обязан учредитель и Глава фермерского хозяйства (созданного в 2022 году) в одном лице, оформлять на себя трудовую книжку и уплачивать налоги в фсзн. Больше нигде не трудоустроен. Законом предусмотрен особый режим налогообложения в течении 3х лет со дня регистрации-освобождение от уплаты всех налогов!) И второй вопрос, необходимо ли уставной капитал фермерского хозяйства ложить на расчетный счет в банке или этот капитал просто заявляется в уставе и фактически деньги на руках остаются? спасибо за ответ.

Егор :: Гродно

Ключевые слова: налоговые льготы для фермеров фсзн

  Ответов: 1

Фсзн надо платить. Это не налог. Вы освобождены от налогов, сборов, установленных НК. О каком капитале вы ведете речь? Вкладом в уставный фонд фермерского хозяйства могут быть принадлежащие учредителям (членам) фермерского хозяйства на праве собственности (в том числе общей собственности) вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права либо иные отчуждаемые права, имеющие стоимость.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.01.2022 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2022 в 15:34

спасибо за ответ, но каким законом учредителя могут заставить оформлять самого себя? Следуя Вашей логике все учредители юр лиц должны оформляться сами к себе!или должен завести трудовую только потому что он заявил что он глава хозяйства? знаю много фермеров которые по многу лет являются учредителями и главой хозяйства и от них никто не требует трудоустройства. уточняю второй вопрос. Под уставным капиталом я подразумевал деньги. допустим прописал 1000 рублей в устав, и больше ничего, обязан ли я эти деньги положить на расчетный счет в банке?

Егор :: Гродно

  Ответов: 1

Будучи руководителем предприятия - учредитель выполняет трудовую функцию. Значит должен быть оформлен соответствующими кадровыми документами (которые предъявляются в том числе в банк при открытии счета. Сам по себе учредитель, ведь совершенно не обязан работать на собственное предприятие - он может ничего не делать, значит и обязанности оформления трудовых отношений не возникает, следовательно и в Фонд нет платежей. А если работает - обязан оформиться - обязан платить отчисления с заработной платы. Поставьте минимальную заработную плату.  

Кокурина Ольга :: 29.01.2022 в 18:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2022 в 09:37

подскажите пожалуйста необходимо ли уставной капитал ( 1000 бел.рублей) фермерского хозяйства ложить на расчетный счет в банке или эти деньги просто заявляются в уставе и фактически на руках остаются? спасибо за ответ.

Егор :: Гродно

  Ответов: 1

Обязательно нужно зачислить на расчетный счет в банке и внося денежные средства указать, что это вклад в уставный фонд.  

Кокурина Ольга :: 31.01.2022 в 13:51