Вопрос № 319049 Опубликовано 27.01.2022 в 11:29

когда я могу приступить к работе по распределению

Здравствуйте! Я знаю, что ".. получивший свидетельство о направлении на работу, обязан прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в данном свидетельстве". Вопрос: могу ли я явиться (приступить к работе) в месте распределения ранее срока указанного в направлении?

Михалок Стас :: Могилев

Ключевые слова: распределении

  Ответов: 4

Теоретически да. Сроки обязательной работы по распределению исчисляются с даты заключения трудового договора между выпускником и нанимателем.  

Юрий Анатольевич :: 27.01.2022 в 11:36

Если наниматель согласен принять вас на работу, то вы можете трудоустроиться не зависимо от направления. просто с даты, указанной в направлении будет считаться срок "обязательной отработки" и соответствующий статус молодого специалиста по распределению. Если вы имеет е право на "подъемные", то их тоже вам выплатят после наступления срока распределения.  

Кокурина Ольга :: 27.01.2022 в 11:47

Такие "явки" должны быть согласованы. Вас не должны принять ранее оговоренного срока, но могут это сделать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.01.2022 в 13:08

Доброе утро! Стас, можете, это не запрещено.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.02.2022 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2022 в 13:18

Спасибо за оперативную консультацию-очень помогли! Если разрешите, еще вопрос "в тему": хочу раньше приступить к работе, тк. хорошая контора во всех смыслах и поработать подольше до момента призыва на срочную в ВС РБ. В этой связи вопрос: есть ли какой-то минимальный срок моей отработки до призыва ( ну, месяца три-четыре хоть), или могу пойти отдавать долг стране когда военкомиссариату заблагорассудиться?

Михалок Стас :: Могилев

  Ответов: 3

Нет такого минимального срока. Более того, призыв может произойти до наступления срока отработки.  

Юрий Анатольевич :: 27.01.2022 в 13:20

Нет, таких сроков нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.01.2022 в 14:29

Не установлено такого "минимального срока отработки до призыва".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.02.2022 в 12:15