Вопрос № 319034 Опубликовано 26.01.2022 в 15:30

отработка после колледжа

Добрый день.мой сын заканчивает колледж по специальности автомеханик,его распределяют на работу в автопарк и весенним призывом забирают в армию.Но подвернулось место в пожарной охране,он бы мог там и отслужить армию и работать водителем.Но мчс не берет на работу людей если у них осталась отработка от колледжа.Как можно получить открепление? только выплатив деньги за учебу? или можно как то в военкомате сказать что хочет проходить службу в мчс?

Стасевич Ирина Викторовна :: Витебск

Ключевые слова: отработка и служба

  Ответов: 2

Выплатить деньги, либо надо перераспределяться, но это, судя по всему, не ваш вариант.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.01.2022 в 16:44

Доброе утро! Ирина, освобождаются от возмещения затраченных средств выпускники, определенные в пунктах 2 - 6 статьи 88 Кодекса об образовании, а принятие решения о самостоятельном трудоустройстве выпускника имеет место в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 87 Кодекса об образовании.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.02.2022 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2022 в 18:26

а если не получать диплом? то и за учебу платить не придется? сейчас на кону стоит служба и постоянная работа в мчс

Стасевич Ирина Викторовна :: Витебск

  Ответов: 2

Очень рисковано. На службу по контракту о службе в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям принимаются на добровольной основе совершеннолетние граждане, кроме некоторых случаев, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, уровню основного образования выполнять задачи, возложенные на органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям. Вы считаете, что подобное поведение в МЧС посчитают нормальным и согласятся, что по своим моральным, личным и деловым качествам такой молодец им подходит?  

Юрий Анатольевич :: 26.01.2022 в 20:18

Ирина, освобождаются от возмещения затраченных средств выпускники, определенные в пунктах 2 - 6 статьи 88 Кодекса об образовании, а принятие решения о самостоятельном трудоустройстве выпускника имеет место в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 87 Кодекса об образовании.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.02.2022 в 12:00